АДАПТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ: ТОЛЬКО ПЛЮСЫ

АДАПТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ: ТОЛЬКО ПЛЮСЫ

Статья реабилитологов ГБУ РО «ОДКБ» опубликована в свежем номере журнала «ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ». Журнал входит в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Его главный редактор - Батышева Т. Т., д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, главный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы». Публикации в журнале всегда отражают тренды развития детской реабилитации в России, рассказывают об эффективном практическом опыте реабилитологов, дают аналитическую информацию о научных исследованиях в этом направлении. Так что каждая публикация в этом издании – отражение заметных успехов в работе детских реабилитологов.

Тема статьи ростовских докторов из ОДКБ – «ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПЛАВАНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ». Её авторы - Т.Е. Ефремова, С.Г. Пискунова, Н.Н. Приходько, И.А. Сафонова, А.М. Лобанова, Е.И. Рыжкина, И.Ю. Колтунова, Е.А. Дикушкина, А.А. Ефремов.

В Ростовской области впервые вопрос о необходимости разносторонней первичной социализации детей с ОВЗ, с конкретными предложениями, был масштабно рассмотрен в рамках форума «Особенное детство – обычная жизнь». При поддержке московских коллег, возглавляемых главным детским специалистом по медицинской реабилитации МЗ РФ Татьяной Тимофеевной Батышевой, была сформирована группа детей с ОВЗ, которые получили возможность заниматься адаптивным плаванием.

В течение трех лет (2019 – 2021 гг.) дети с ограниченными возможностями здоровья занимались адаптивным плаванием в рамках комплексной программы по реабилитации и социализации. Это дало прекрасные результаты. По результатам обследований невролога, психолога, полуструктурированных интервью с родителями, по оценке состояния пациентов с применением ряда оценочных шкал, а также по анализу медицинской документации включение адаптивного плавания в комплексную программу реабилитации дало прекрасные результаты. У детей с ограниченными возможностями здоровья выявлены улучшение двигательных, координаторных функций, повышение выносливости пациентов, отмечалась стабилизация психоэмоционального состояния, уменьшение частоты перенесенных ОРВИ.

Вот лишь несколько примеров эффективности занятий адаптивным плаванием. Если до адаптивного плавания нарушение психоэмоциональной сферы составляло 100%, то после занятий эта цифра уменьшилась до 37% (!). У 80-ти детей (80%) отмечено уменьшение координаторных нарушений.

Минимум в три раза (в году) снизилась частота заболеваемости простудами. Немало и других заметных позитивных изменений, о которых подробно рассказывается в статье.


Возврат к списку