Дополнительные социальные гарантии для тьюторов помогут восполнить кадровый дефицит специалистов по работе с особенными детьми

Дополнительные социальные гарантии для тьюторов помогут восполнить кадровый дефицит специалистов по работе с особенными детьми

Тьюторы – те люди, которые помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, осуществляя педагогическое сопровождение и организацию образовательной среды. Институт тьюторства играет значительную роль, он востребован и требует дальнейшего развития.

Однако, по мнению депутатов донского парламента, существует социальная несправедливость в отношении тьюторов - они лишены возможности досрочного выхода на пенсию в отличие, например, от учителей, воспитателей, логопедов и детских психологов.

Поэтому 28-го октября на 34-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты направили Обращение «К Правительству Российской Федерации по вопросу о досрочном назначении страховой пенсии тьюторам». Его суть – в предложении включить должность тьютора в перечень профессий и специальностей, для которых пенсия по старости назначается досрочно.

Наделение тьюторов дополнительными социальными гарантиями позволит укрепить значимость этой работы и восполнить существующий кадровый дефицит специалистов по работе с особенными детьми.  


Возврат к списку