На VII Российском конгрессе лабораторной медицины

На VII Российском конгрессе лабораторной медицины

В Первом Российском диагностическом саммите, состоявшемся 19-21 октября в Москве, участвовал представитель Центра лабораторных технологий ГБУ РО «ОДКБ»

Одно из крупнейших в Европе профессиональных событий объединило сразу несколько мероприятий:  VII Российский конгресс лабораторной медицины; IV Итоговую конференцию МРО «Лучевая диагностика: междисциплинарное взаимодействие»; VIII форум MIR: менеджмент в медицине.

1.pngСаммит посетили более 9000 человек. Среди участников - специалисты лабораторной службы, врачи клинических специальностей, организаторы здравоохранения, ученые, а также зарубежные участники из 25-ти стран. В ходе саммита в 16-ти параллельных залах состоялись научно-образовательные сессии, симпозиумы, круглые столы, практические мастер-классы. Выступили 649 спикеров; состоялось 203 сессии. Благодаря новому формату проведения саммита можно было посетить как профильные залы по своей специализации, так и секции по общим проблемам диагностических служб.

В рамках Конгресса прошла Международная выставка «Лабораторный город». На площади более 10 тыс. кв.м красочные стилизованные стенды разместили 178 компаний-участников - ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков лабораторного оборудования и расходных материалов. По традиции выставочное пространство было оформлено в виде города с улицами, площадями и проспектами, названными в честь известных ученых, внесших большой вклад в мировую лабораторную медицину.


 3.jpg

Для сотрудников ЦЛТ значимым было участие в семинаре по исследованию генетических параметров человека и их связи с прогнозом течения заболевания COVID-19 на основе: 1. ПЦР мультиплексных методик с биоинформатикой; 2. таргетного секвенирования отдельных последовательностей ДНК; 3. полноэкземного секвенирования в комбинации с генетическими чипами.

Очень интересными и полезными были лекции по внедрению информационных технологий в лабораторную службу. Обсуждались вопросы управления, накопления, обработки, анализа и автоматизации рабочей информации технологического процесса лаборатории. ЛИС объединяет все приборы и автоматизированные рабочие места лаборатории, позволяет избежать всех неточностей, вызванных человеческим фактором.

На конгрессе одна из крупнейших компаний-поставщиков инновационной продукции для лабораторной диагностики «БИОХИММАК», тесно работающая с Областной детской клинической больницей Ростовской области, представила новейшее оборудование в области трансплантационной диагностики - секвенаторы следующего поколения GeneStudio S5, IonChef и MiSeq. 

4.jpg

Участие в такого рода мероприятиях дает возможность повышать свой профессиональный уровень, общаться с коллегами из ведущих медицинских лечебных учреждений страны и из зарубежных клиник и исследовательских центров.


Возврат к списку