На вебинаре речь шла о новых методиках и новых направлениях

На вебинаре речь шла о новых методиках и новых направлениях

Согласно плану основных организационных мероприятий Минздрава РО, состоялся вебинар «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков». Провела вебинар Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО. В мероприятии приняли участие детские неврологи, педиатры, ортопеды, врачи ЛФК, ФТ, логопеды, психологи из территорий Ростовской области и Южного федерального округа.

- В рамках вебинара состоялась очень интересная встреча с В.Е. Тучковым (г. Москва) - детским реабилитологом, издателем книги по терапии стоп Барбары Цукунфт-Хубер «Детская стопа крупным планом» и специалистом по этой методике, - рассказывает Татьяна Евгеньевна. - Владимир Евгеньевич выступил с докладом «Трехмерная мануальная терапия стоп на основе нейрофизиологии по методу Цукунфт-Хубер при лечении детей с ДЦП». Трехмерная мануальная терапия стоп по методу Барбары Цукунфт-Хубер – это терапия, основанная на физиологических нормах двигательного развития ребенка в первый год жизни. Терапия носит глобальный характер, хотя работа производится со стопами.

На первом году жизни ребенок сам в процессе своего развития «мобилизует стопы и готовит их к будущей вертикальной нагрузке». Это заложено генетически. Все техники выполняются в физиологическом положении нижних конечностей ребенка. Так, в норме у ребенка должно быть свободное отведение бедра и наружная ротация; сгибание в коленном и тазобедренном суставах и параллельное выстраивание наружного и внутреннего лучей стопы. Это уже начало терапии, так как соответствует здоровому развитию ребенка. После мануальной коррекции результат удерживается эластичным бинтом. Такая фиксация не доставляет ребенку неудобств, может использоваться длительное время, безболезненна. К терапии активно привлекаются родители (после обучения), что позволяет добиться стойких результатов.

- Данной авторской методикой интересуются не только врачи, но и родители, поэтому мы планируем в дальнейшем очное обучение специалистов в этом направлении. С учетом того, что для реабилитологов в регионах это достаточно ново, такое обучение будет востребовано и расширит спектр используемых методик.

В ходе вебинара были рассмотрены темы по реабилитации детей с эмоциональными и поведенческими нарушениями, способы оценки состояния таких пациентов и вопросы ведения их в рамках МРК.

Обсуждалась и тема междисциплинарного подхода в терапии спинальных мышечных атрофий, маршрутизация и ведение таких пациентов, особенности их реабилитации.

Т. Ефремова отмечает: об актуальности рассмотренных на вебинаре тем можно судить по большому количеству звонков и писем по электронной почте от коллег из территорий - чем больше информации, тем больше вопросов.

Спасибо за техническую поддержку вебинара руководителю МЕДФАРМИНФО Е.В.Поматовой и коллективу организации.

image-14-10-21-06-12-2.jpeg

image-14-10-21-06-13.jpeg

Возврат к списку