Каждое чудесное исцеление – ДЕЛО РУК ДОКТОРОВ

Каждое чудесное исцеление – ДЕЛО РУК ДОКТОРОВ

Высокий профессионализм, владение высокотехнологичными хирургическими методиками, мультидисциплинарный подход и инновационные технологии помогают травматологам ОДКБ. 

Если спросить у травматологов-ортопедов Областной детской клинической больницы Ростовской области о 10-ти самых сложных пациентах нынешнего года, которым удалось помочь, в этом перечне окажутся двое подростков, о которых пойдет речь. Главный результат, которого удалось добиться докторам: обоим юношам чудесным образом сохранили ноги – благодаря усилиям и высокому профессионализму травматологов и комбустиолога больницы.

Рассказывает Сергей Рябоконев, хирург травматолог-ортопед второй категории травматологического отделения ОДКБ:

- Оба подростка провели в нашей больнице порядка двух месяцев. Это много. Выписаны на костылях; им предстоит еще долгое лечение и реабилитация. При этом мы считаем результат их лечения своим профессиональным успехом. Плюс ребятам, наверное, еще и повезло.

Травмы они получили при похожих обстоятельствах: летом работали в поле на механизмах. У обоих серьезные рваные раны на ногах, разрыв большого массива мышечной ткани, сухожилий. И это – весьма щадящая формулировка. Подростки перенесли серьезные операции, длившиеся несколько часов. Послеоперационный период показал: обоим ноги удалось сохранить. Однако вскоре стало ясно: кожный покров на ранах не формируется, следовательно, обоим потребуется пересадка значительного объема кожи, и, возможно, не раз. Поэтому после длительного лечения в травматологическом отделении пациенты были переведены в хирургическое, оказавшись «в руках» хирурга комбустиолога Евгении Кисловской, она и проводила пересадку кожи.

Сергей Геннадьевич отмечает: значимую роль в лечении серьезных рваных ран сыграла vac-терапия (вакуумная терапия). Это инновационная технология лечения вакуумом с помощью специального прибора, которая, по международному и российскому опыту, показала прекрасные результаты. В 2018 г. Департаментом здравоохранения Москвы даже был издан сборник научных трудов по теме эффективного применения вакуумной терапии у детей и взрослых. В течение нескольких лет эту технологию используют травматологи-ортопеды Областной детской клинической больницы. И на недавней (1-2 октября) ежегодной мультидисциплинарной межрегиональной научно-практической конференции «МЕДИЦИНА XXI ВЕКА: оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи. От простого к сложному» специалисты травматологического отделения ГБУ РО «ОДКБ» Алексей Малыхин, Сергей Рябоконев и заведующий отделением Игорь Богданов представили совместный доклад «Лечение обширных ран и дефектов мягких тканей конечностей у детей методом Vaс-терапии», вызвавший большой интерес у коллег.

Возврат к списку