Специалисты ОМР учатся постоянно

Специалисты ОМР учатся постоянно

7-го сентября мы рассказали: в нынешнем году четверо логопедов отделения медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ» в целом прошли обучение 36 раз! НО ЭТА ЦИФРА ПОСТОЯННО РАСТЕТ.

Мария Вихарева, логопед отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», приняла участие в знаковом образовательном форуме в Санкт-Петербурге. Тема форума - «Пластичность мозга ребенка».

Форум посвящен памяти детского невролога О.И. Ефимова. Цель образовательного мероприятия, собравшего российских и зарубежных специалистов в очном формате и формате он-лайн, - объединение усилий ученых, врачей, педагогов и родителей для улучшения качества жизни детей с особенностями развития нервной системы.

В качестве базовых на форуме были выделены четыре темы: уникальные возможности детского мозга; перспективные исследования в области детской неврологии, биологии, психологии, педагогики; немедикаментозные способы нормализации работы нервной системы; опыт родителей.

- Особая значимость форума в том, что все доклады имеют практическую значимость, - отмечает Мария Борисовна. - Поэтому рекомендации, новые знания и идеи начали применяться в коррекционной работе незамедлительно.

По мнению специалиста, особого внимания заслуживают выступления Игоря Ефимова (невролог, психиатр, врач функциональной диагностики) по теме «СДВГ – самое простое и сложное «НЕзаболевание»», Елены Николаевой (заведующая кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. Герцена, доктор биологических наук, профессор), тема - «Психофизиологические механизмы пластичности мозга», Натальи Коньшиной (невролог, врач функциональной дагностики, к.м.н.), тема - «Метод А. Томатиса: показания и противопоказания», и Мелоди де Ягер (руководитель институтов Mind Moves и Baby Gym), тема - «От движения к чтению: PREreading program».

Прозвучали также очень интересные доклады на темы «Нейрофизиологические основы сенсорной интеграции», «Оценка спонтанных движений новорожденных как метод диагностики неврологических дисфункций», «Как гипоксия влияет на развитие мозга ребенка».

А логопед ОМР Наталья Балашова прошла онлайн-интенсив «Введение в нейрологопедию. Ступень 1» при Международной Академии медицинской реабилитации. Обучение вела Алина Войцеховская - детский реабилитолог, автор и преподаватель курсов по биомеханике человека, функциональной терапии в педиатрии, Войта-терапии, нейрологопедии, функциональному тейпированию для детей и взрослых.

- Участники занятий узнали много нового о ключевых элементах функциональной анатомии и биомеханики для нейрологопедии, а также о том, как нейрологопедические техники работают в руках у специалиста. Новые знания мы успешно применяем на практике, - отмечает Наталья Борисовна.

- Хочу подчеркнуть: наши специалисты следят за календарем знаковых форумов и интересных обучающих семинаров, на которых можно научиться новым методикам, уловить тенденции будущего, и находят возможность в них участвовать. Это очень важно для практической работы и, безусловно, на порядки повышает уровень квалификации – не только формально, но и фактически, - говорит Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО.



Возврат к списку