ВЕРТОЛЕТОМ санитарной авиации реаниматологи ОДКБ эвакуировали тяжело больного ребенка из Волгодонска в Ростов.

ВЕРТОЛЕТОМ санитарной авиации реаниматологи ОДКБ эвакуировали тяжело больного ребенка из Волгодонска в Ростов.

После долгого перерыва возобновлено вертолетное сообщение в структуре службы санитарной авиации Ростовской области. 

- Эвакуация ребенка вертолетом санавиации из Волгодонска в Областную детскую клиническую больницу для нас – историческое событие. После долгого перерыва в структуре службы санитарной авиации Ростовской области возобновлено вертолетное сообщение. И 9-го сентября мы совершили первый вылет, благодаря которому удалось срочно транспортировать тяжело больного ребенка в ОДКБ РО, - рассказывает Федор Шаршов, директор Центра реанимации и анестезиологии ГБУ РО «ОДКБ», д.м.н., Заслуженный врач РФ. – Через полтора часа после вылета из Волгодонска ребенок уже находился в отделении реанимации Областной детской клинической больницы, ему оказывали полноценную необходимую помощь в условиях реанимационного отделения.

Возобновление вертолетного сообщения в рамках службы санитарной авиации Ростовской области стало возможно благодаря запуску соответствующего проекта  Минздрава региона, ГБУ РО «РОКБ» и ГБУ РО «ОДКБ». Пока вертолет один, но со временем их будет больше.

- Запуск проекта кардинально повышает качество оказания экстренной медицинской помощи, - подчеркивает Светлана Пискунова, главный врач Областной детской клинической больницы Ростовской области, к.м.н.В условиях нашей области, географически вытянутой с севера на юг, с большой удаленностью северных и восточных территорий региона от областных больниц – взрослой и детской, это имеет особую актуальность. Время прибытия реанимационной бригады к пациенту сокращается в разы – специализированная высокотехнологичная помощь приходит значительно быстрее. С момента вызова санитарной авиации пациент максимум через полтора-два часа будет находиться в реанимации областного медицинского учреждения или на операционном столе. Важны и более комфортные по сравнению с реанимобилем условия самой транспортировки – например, в ситуациях, когда состояние пациента отягощено кровотечением и другими тяжелыми осложнениями. Можно сказать уверенно: запуск проекта спасёт не одну жизнь. 

Специально оборудованный вертолет МИ-8 рассчитан на два реанимационных места, оснащенных всеми системами жизнеобеспечения (аппараты ИВЛ и пр.), и на реанимационную бригаду. Также на его борту может находиться до 24-х человек. Такая вместимость важна в случае чрезвычайных ситуаций, когда экстренная медицинская эвакуация необходима нескольким пациентам – например, при ДТП, пожарах и пр. В ходе первого рейса отрабатывалась и логистика эвакуации – ведь на счету каждая минута.

Возврат к списку