ТАК НАЧИНАЕТСЯ БУДУЩЕЕ БОЛЬНИЦЫ

ТАК НАЧИНАЕТСЯ БУДУЩЕЕ БОЛЬНИЦЫ

На днях на территории Областной детской клинической больницы Ростовской области начались подготовительные работы к началу её масштабной реконструкции.

Кардинально изменится топология территории: появятся другие корпуса, капитально реконструируют главный корпус, построенный около 30-ти лет назад. НО ГЛАВНОЕ – с нуля будет возведен инновационный детский хирургический центр. Ради его создания и родился проект.

Строительство Инновационного детского хирургического центра включено в Перечень объектов государственной собственности, разрешение на строительство № 61-310-987201-2021 от 23.03.2021г.

Решение о его строительстве принималось по согласованию с Минздравом России.

Заказчиком строительства нового корпуса является Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

 

112.png

Масштабная стройка нового здания хирургического центра развернется за главным корпусом больницы. Для детского здравоохранения региона и всего Юга России это знаковый и грандиозный проект.

Инновационный детский хирургический центр кардинально изменит уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям Ростовской области.

При проектировании ростовского центра на базе ГБУ РО «ОДКБ» конструктивно заложены условия для размещения т.н. «тяжелого» оборудования и оснащения. Оно необходимо для проведения филигранной диагностики и сложнейших операций, которые сегодня осуществляют только в федеральных центрах. В частности, речь идет о трансплантации костного мозга (ТКМ), о внедрении новейших технологий в диагностике и лечении онкологических и гематологических заболеваний у детей, в целом – о проведении завершённого цикла противоопухолевых программ.

Новые возможности получат и доктора всех хирургических отделений ГБУ РО «ОДКБ». Большие планы по расширению спектра высокотехнологичных медицинских услуг у урологов-андрологов больницы, у хирургов и травматологов. Новые материально-технические возможности появятся у реаниматологов. Вырастет уровень медицинских услуг, оказываемых в ГБУ РО «ОДКБ» во всех подразделениях.

В целом в отделениях больницы станет более просторно – с увеличением площадей в ходе реконструкции нынешнего главного здания расширятся площади отделений. Более современной и комфортной для пациентов, их родителей и сотрудников ГБУ РО «ОДКБ» станет инфраструктура больничного комплекса в целом.

Подготовительные работы к реконструкции, включая подготовку площадок, начались, в том числе, на территории больничных скверов, которые разместятся в других местах (см. рис.). При этом живые деревья и кустарники будут пересажены. Заметим, планам благоустройства и озеленения территории больницы большое внимание уделялось с момента разработки проекта реконструкции. Они, как и вся проектная документация, утверждены на всех этапах, прошли экспертизу. Начинается их реализация.

В соответствии с планом благоустройства территории будет реализована схема компенсационного озеленения, обеспечивающая как пересадку деревьев и кустарников, так и посадку зеленых насаждений с превышением на 30% объема вынужденного сноса. Говоря коротко: парковая зона территориально увеличится.

Но главное – восстановленное здоровье и спасенные жизни. Главное – развитие детского здравоохранения на уровне мировых стандартов. Всё делается ради этого!

Возврат к списку