ОПЫТ РЕАБИЛИТОЛОГОВ ОДКБ Ростовской области «ПОШЁЛ» В ХАБАРОВСК

ОПЫТ РЕАБИЛИТОЛОГОВ ОДКБ Ростовской области «ПОШЁЛ» В ХАБАРОВСК

Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный детский внештатный реабилитолог ЮФО, по приглашению Министерства образования и науки Хабаровского края приняла участие в международной научно-практической конференции «Системный подход в комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Конференция прошла 16-17 августа в онлайн-формате в рамках Первых Международных инклюзивных творческих Игр, состоявшихся в Хабаровске.

Конференция была достаточно статусной: она объединила более 1800 специалистов в сфере социальной политики, науки, общего и профессионального образования, здравоохранения, а также представителей общественных организаций из различных регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Великобритании, США. Основная цель конференции - консолидация усилий различных ведомств, представителей общественных организаций и государственных структур в создании условий для развития системного подхода к комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Приглашающую сторону интересовал конкретный опыт работы нашего Центра по реабилитации и восстановительному лечению детей с патологией ЦНС с использованием цифровой платформы «Дневной стационар 2.0. Цифровая реабилитация детей». Благодаря внедрению технологии цифровой реабилитации мы имели возможность оказывать медицинские услуги нашим пациентам даже в сложный период лета прошлого года, когда плановая госпитализация была приостановлена. Удаленный способ оказания медицинских услуг востребован и сейчас и будет востребован в дальнейшем. Например, для пациентов из отдаленных территорий области, а также в других сложных ситуациях, - рассказывает Татьяна Евгеньевна.

Она добавляет: коллег интересовали очень конкретные вопросы, которые, кстати сказать, в своё время и для ОДКБ РО были наиважнейшими. Среди них – большая роль главного врача Областной детской клинической больницы Ростовской области Светланы Пискуновой и руководства Минздрава региона в решении оргвопросов по внедрению платформы, их оперативность в т.ч. в документообороте, профессионализм и настойчивость коллектива Центра по реабилитации и восстановительному лечению детей с патологией ЦНС, техническая готовность к работе, решение вопросов дооснащенности и пр. Коллеги спрашивали также о том, какая помощь была оказана со стороны непосредственных разработчиков опыта - ГБУЗ «НПЦ ДП ДЗМ» (г.Москва). Ответ: всесторонняя! Благодаря этим составляющим в ОДКБ РО – единственном лечебно-профилактическом учреждении страны - и удалось не только внедрить данную цифровую платформу, но и сделать это в рекордно быстрые сроки (за 2,5 месяца) и качественно.

Главный внештатный специалист по детской реабилитации РФ Татьяна Тимофеевна Батышева, возглавляющая ГБУЗ «НПЦ ДП ДЗМ» и ознакомившая реабилитологов страны с опытом «цифровой реабилитации», всячески способствовала тиражированию опыта ростовчан. У ряда регионов было желание пойти по этому же пути, но факт остаётся фактом: в регионах только Ростовская область внедрила и использует цифровую платформу.

- Надеюсь, получится и в Хабаровске, - отмечает Татьяна Ефремова.

image-17-08-21-11-27.jpeg

image-17-08-21-11-27-4.jpeg

Возврат к списку