Центр детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ»: каждый день работы – ВО ИМЯ ЖИЗНИ

Центр детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ»: каждый день работы – ВО ИМЯ ЖИЗНИ

В первой декаде августа из стационара Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» выписано 11 детей в состоянии ремиссии онкологического заболевания. Можно было бы сказать: это настоящий праздник для детей, их родителей и, конечно, докторов. Но ЗДЕСЬ так не говорят. Заболевания тяжелые, коварные. Надо ждать. Наблюдать. Продолжать лечить. Верить и надеяться. Не случайно о выздоровлении принято рассказывать через определенное время. Когда есть уверенность в результате.


В Центре детской онкологии и гематологии (ДОГЦ) ГБУ РО «ОДКБ» - 55 коек. Ежегодно здесь проводят около тысячи госпитализаций. Это не значит – тысяча пациентов. Это значит, что больных детей госпитализируют несколько раз в год. Бывает, и 10 раз. Бывает, и до 20-ти раз. Всё зависит от специфики курса диагностики и лечения и от состояния ребенка. В среднем 70% пациентов Центра страдают онкологическими заболеваниями, около 30% - гематологическими.

В настоящее время показатели результатов лечения онкологических заболеваний у детей в Ростовской области близки к таковым в индустриально развитых странах. Более 80% выздоравливают. По Центру общая выживаемость от злокачественных заболеваний за 28 лет составила 75,7%. По данным протокола лечения острого лимфобластного лейкоза ALL MB 2008 (наиболее распространенное онкологическое заболевание детского возраста) 5-летняя общая выживаемость к настоящему времени составляет 90,1%.

- Успехи в терапии детей со злокачественными заболеваниями связаны с использованием для их лечения высокотехнологичных современных протоколов, в том числе таргетной терапии и иммунотерапии. Достижения в терапии больных с ранее смертельными заболеваниями привели к тому, что большинство детей излечились, возвратились к активной жизни, учатся, работают и имеют здоровых детей, - рассказывает директор Центра, к.м.н., главный внештатный специалист по детской онкологии и гематологии Минздрава РО Карапет Асланян.

Важно отметить: специалисты Центра на протяжении последних лет участвуют в мультицентровых исследованиях по лечению ряда тяжелых заболеваний: острого лимфобластного лейкоза, острого миелобластного лейкоза, острого промиелоцитарного лейкоза, В-клеточных неходжкинских лимфом, младенческого лейкоза. Это значит, что докторам Центра оперативно доступны новые данные о самых современных протоколах лечения, о новых эффективных медикаментах, информация о сложных клинических случаях, при которых достигнуты хорошие результаты. В России центром сосредоточения такой информации и эффективного опыта является Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. С этим уникальным медицинским учреждением Областная детская клиническая больница Ростовской области поддерживает прочные профессиональные контакты, в т.ч. направляет сюда своих специалистов на обучение. Доктора Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» участвуют в научно-практических конференциях, проводимых НМИЦ имени Дмитрия Рогачева. Учатся. Перенимают опыт. Рассказывают о своих успехах, а их много. Центр онкологии и гематологии ОДКБ РО является одним из ведущих на Юге России.

Однако важно развитие и самой больницы. Развитие сразу по нескольким направлениям.

- Важна организация работы внутри Центра, внутри больницы, - подчеркивает Карапет Суренович. – Благодаря главному врачу ГБУ РО «ОДКБ» Светлане Геннадьевне Пискуновой в течение последних лет достигнута соответствующая федеральному стандарту укомплектованность нашего Центра докторами. В соответствии с федеральным стандартом, на шесть пациентов нашего профиля приходится один врач. Кроме того, системно и качественно организована подготовка коллег к работе в новых условиях, по новым для нас технологиям, которые появятся с введением в строй нового корпуса больницы – центра инновационных технологий. С началом его работы станут реальностью проведение высокодозной полихимиотерапии и трансплантация костного мозга (ТКМ), а также внедрение целого комплекса новейших технологий в диагностике и лечении онкологических и гематологических заболеваний. То есть задача - обеспечить завершённый цикл противоопухолевых программ, как это сегодня делается, например, в НМИЦ имени Дмитрия Рогачева. И хотя это дело будущего, но совершенно очевидно: стажировки и учеба такого уровня повышают эффективность нашей работы уже сегодня.


Возврат к списку