ОФТАЛЬМОЛОГИ ОДКБ постоянно осваивают новые методики оперативного и консервативного высокотехнологичного лечения

ОФТАЛЬМОЛОГИ ОДКБ постоянно осваивают новые методики оперативного и консервативного высокотехнологичного лечения

В средствах массовой информации региона о Центре специализированной офтальмологической помощи ГБУ РО «ОДКБ» заговорили в июне – когда здесь провели первую уникальную для регионов высокотехнологичную операцию по кератопластике (трансплантация роговицы). Операция прошла успешно, и до конца нынешнего года планируется провести пять подобных операций. Между тем, в кругу коллег детская офтальмологическая служба ОДКБ РО имеет достаточно высокий статус. Например, 10 лет назад, в 2012-м году в отделении начали успешно лечить детей с ретинопатией недоношенных (лазерные операции на переднем и заднем отрезке глаза). Прежде детей с таким тяжелым диагнозом надо было везти в федеральные центры. При этом получить квоту было нелегко, в ожидании шло время. А для операций такого рода существуют довольно ограниченные рекомендуемые специалистами сроки, и не всегда в них получалось укладываться… Теперь ехать никуда не надо – эту высокотехнологичную операцию бесплатно делают в ГБУ РО «ОДКБ». Вот относительно недавний случай - проведено оперативное лечение ретинопатии недоношенных активной формы (несколько месяцев от рождения).

Оперативное лечение косоглазия, в т.ч. сложных форм косоглазия, паралитического косоглазия, - это тоже сложные и высокотехнологичные операции, освоенные в Центре специализированной офтальмологической помощи ГБУ РО «ОДКБ». Проводят их по квотам, бесплатно.

 

- Детская офтальмология постоянно развивается, - рассказывает директор Центра, к.м.н., главный внештатный специалист Минздрава РО и ЮФО по детской офтальмологии Александр Ушников. – Как консервативная, так и оперативная. Наши доктора постоянно ездят на учебу, в т.ч. длительную, проходят стажировки на центральных профильных базах. Осваивают новые методики. Например, у нас внедрены новые методики оперативного и консервативного лечения косоглазия. Проводится лечение воспалительных заболеваний органа зрения, переднего и заднего отрезка. Достигнут высокий эффект с сохранением высоких зрительных функций. Наиболее частая патология - вирусные кератиты и язвы роговицы, а также вирусные нейроретиниты.

Коллеги Александра Николаевича добавляют: высоких результатов доктора Центра добиваются и в лечении с целью профилактики отслойки сетчатки. Об эффективности лечения свидетельствуют результаты непрерывного наблюдения за пациентами в течение длительного времени.  
Особо стоит отметить высокий профессиональный уровень оказания офтальмологической помощи детям при оперативном лечении травм органа зрения. Типичная сложность здесь состоит в том, что эти травмы, полученные при авариях и падениях с высоты, часто имеют смешанную форму, и работать докторам надо одновременно по нескольким направлениям.

Возврат к списку