СЕНСОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ОМР: теперь здесь работают и по СВОЕЙ МЕТОДИКЕ

СЕНСОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ОМР: теперь здесь работают и по СВОЕЙ МЕТОДИКЕ

Группа докторов отделения медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ» (Т.Е.Ефремова, И.А.Сафонова, А.М.Лобанова, И.Ю.Колтунова, С.В.Белашев, Е.И.Рыжкина) получила патент на изобретение – «СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ И ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ». Речь идет о разработке методики медицинской реабилитации, успешно используемой в отделении. Патентообладатель – Татьяна Ефремова, заведующая ОМР, главный детский внештатный специалист по медицинской реабилитации ЮФО.

Разработанная методика, закрепленная патентом, предназначена для использования в  реабилитации детей с речевыми и психическими нарушениями.

Если коротко, суть методики – в определенной системе комплексного лечения. Оно включает ноотропную терапию, занятия с логопедом-дефектологом, психокоррекционные занятия, игровые и физические упражнения по разработанной схеме. Занятия проводят в специально оборудованном зале сенсорной интеграции и сенсорной комнате. Продолжительность курса 14 дней. Способ обеспечивает эффективную реабилитацию у детей с речевыми и психическими нарушениями за счет стимуляции различных сенсорных систем и формирования адаптивных ответов на различные виды ощущений.

Особенно примечательно, что методика основана на сенсорной интеграции – той области медицинской реабилитации, которая сегодня хотя и общеизвестна, но освоена отнюдь не всеми реабилитологами.

Сложностей здесь по большому счету две. Первая – в том, что на данный момент причины нарушения сенсорной интеграции изучены не до конца. Вторая связана с необходимостью специального оснащения и оборудования, весьма разнообразного и достаточно дорогостоящего. Это по силам отнюдь не каждому отделению реабилитации. А освоение методик в этой области немыслимо без использования данного оснащения.

В ОМР Областной детской клинической больницы Ростовской области процесс оснащения зала сенсорной интеграции уже завершен. Поэтапность оснащения позволила специалистам отделения в течение нескольких лет осваивать и успешно использовать всё новые и новые методики сенсорной интеграции.

И вот теперь в отделении разработали и успешно применяют и свою собственную.

Таким образом, разработка своей методики, подтвержденной патентом, явилась заметным и логичным шагом в системной многолетней работе специалистов отделения по изучению и внедрению различных методик сенсорной интеграции.

Новизна предложенного докторами ОМР способа реабилитации детей с речевыми и психическими нарушениями заключается в комплексной работе различных специалистов в определенной последовательности в зале и комнате сенсорной интеграции, основанной на сенсорной интеграции в сочетании с дополнительными методами физической реабилитации. В итоге достигается обеспечение стимуляции сенсорных систем, спонтанное формирование адаптивных ответов на различные виды ощущений.




Возврат к списку