ОПЕРБЛОК: замечательные результаты по итогам каждого дня

ОПЕРБЛОК: замечательные результаты по итогам каждого дня

Обеспечение и организация работы операционного блока ГБУ РО «ОДКБ» - это тыл хирургов больницы. Ежедневно здесь проводят от 10-ти до 22-х плановых операций различного профиля: хирургия, травматология, нейрохирургия, уроандрология. А еще – внеплановые. И в процессе каждой из них голова у хирургов должна «болеть» исключительно о своей работе. Всё остальное – обязанность и ответственность сотрудников операционного блока. Им руководит, уже более 20-ти лет, детский хирург высшей категории, к.м.н. Алексей Романеев. Кстати, представленный в нынешнем июне к званию «Отличник здравоохранения».

Что главное в организации работы оперблока? Расскажем лишь о нескольких принципиальных моментах.

- Крайне важны следующие моменты. Скрупулезное соблюдение всех требований санпина. Это мы делаем всегда и очень честно. Делаем для наших пациентов, для себя, а не для проверяющих. На самом деле их соблюдение – огромная работа и большая ответственность операционных сестер и санитарок. В каждой операционной, как правило, проходит несколько операций в день. Надо всё подготовить как до операции, так и после. Хирурги отработали и покинули операционную – тут пришло время глобальной «уборки» (обработки) и подготовки операционной к следующей операции, - рассказывает Алексей Борисович.

Второй аспект – оснащение и оборудование. Если коротко, можно сказать словами Романеева: «Всё, что нам необходимо и о чем мы просим, - мы получаем.» До конца нынешнего года будут закуплены две новейшие хирургические стойки, которых здесь очень ждут уже сейчас. И хотя «много стоек не бывает», две новые в плюс к трем имеющимся – это нормально.

Если же чуть подробнее… Основное в оснащении – операционные столы, операционные лампы и электрокоагуляторы. Это оборудование постоянно обновляется – в таком объеме, что всегда можно с полным правом сказать: оно в больнице самое современное. Не так давно приобретены многофункциональные операционные лампы с видеоподдержкой. Понятно: оборудование всегда должно быть исправно. Поэтому ежедневно всё проверяется. Техническое обслуживание много лет ведет одна и та же фирма, медтехник при необходимости приходит не только днем, но и ночью.

Алексей Борисович отмечает: с рядом фирм в течение многих лет сложилась взаимовостребованная модель сотрудничества – в больницу на апробацию привозят новейшее оборудование, «мы смотрим, как это работает, делаем выводы – нужно нам это или нет». За новинками хирурги следят еще и благодаря тому, что все они много ездят, участвуют в российских и международных форумах. Пандемия, конечно, смешала эту традицию. Но обычно на крупных европейских конгрессах речь идет не только о нынешнем развитии детской хирургии, но и о том, что вот-вот будет «на выходе». Директор хирургического центра ГБУ РО «ОДКБ» Владимир Сизонов присмотрел, например, на одном из последних форумов детских хирургов в Швейцарии ряд новинок, которые, видимо, будут закуплены (хотелось бы!) для будущего Центра хирургических инновационных технологий (его начнут строить уже этим летом). «Так что пока особого дефицита информации по обзору новинок медицинского оборудования мы не чувствуем», - добавляет Романеев.

Заведующий оперблоком подчеркивает: «В плане оборудования и оснащения у нас вроде нет ничего особо выдающегося, но с другой стороны – у нас есть ВСЁ необходимое». Например, работает оборудование с нейронавигацией. Это крайне важно для операций при опухолях головного мозга - с точностью до сотых микрона нейрохирург видит, где находится новообразование и с какой стороны к нему надо «подойти». Идеально, по всем правилам, оборудована рентген-операционная, что позволяет хирургам на каждом этапе сложной операции, не делая паузы, проконтролировать свои действия. Есть электронно-оптические преобразователи, необходимые для определенных манипуляций.

- По предложению директора Центра хирургических технологий больницы, д.м.н. Владимира Валентиновича Сизонова и под его патронажем мы оборудовали и оснастили т.н. «чистую» операционную. Это было непросто, но результат прекрасный. Также по указанию Владимира Валентиновича переоборудовали газобаллоны к операционным стойкам, сделана не только кислородная, но и углекислотная разводка, - добавляет Романеев.

Что добавить? Важнейшее направление работы оперблока – правильная организация потоков, плавное распределение операций по операционным. На словах это – две строчки, на деле – в ситуацию надо глубоко вникнуть, порой и посоветоваться – как с хирургами, так и с коллективом оперблока.

Любую операцию здесь всегда ведут два хирурга. Это – надежность.

В ночное время редко, но бывает, что сил дежурных хирургов (обычно их четверо) не достаточно. Тогда звонят Романееву. У него всё продумано и согласовано с коллегами. Страховочный вариант есть всегда. И тогда те, кто и есть «страховочный вариант», прыгают в машину и едут в больницу.

- Была как-то ситуация: четверо дежурных хирургов делали два аппендицита, тут привезли ребенка с внутренним кровотечением, медлить было нельзя. Мы решили всё моментально.

Кстати, Алексей Борисович и сам прекрасный хирург. Последние полтора года он делает и сложнейшие операции недоношенным младенцам. Как и двое его коллег (заведующий хирургическим отделением Глеб Новошинов и хирург Андрей Коняхин), прошел курсы повышения квалификации по неонатальной хирургии. Это сложнейшее направление для больницы стало вынужденным – с началом пандемии. Но сегодня понятно: оно развивается и будет развиваться.



Возврат к списку