В ГБУ РО «ОДКБ» хорошо подготовились к высокотехнологичным операциям по пересадке роговицы

В ГБУ РО «ОДКБ» хорошо подготовились к высокотехнологичным операциям по пересадке роговицы

Чуть более месяца назад ростовские хирурги-офтальмологи Областной детской клинической больницы Ростовской области впервые провели операцию по пересадке роговицы (кератопластика).

1.jpg

Фото с www. donland.ru

Об этом тогда написали практически все местные СМИ. А врачи боялись такого внимания: чтобы не сглазить.

Но всё хорошо: пациента выписали, а главное – есть приживление роговицы.   

Пересадку роговицы проводила Ольга Ушникова, ростовский хирург-офтальмолог, прошедшая двухмесячное обучение в Москве у д.м.н., профессора кафедры офтальмологии ФМБА России Андрея Золотаревского, который, кстати, ассистировал ростовским коллегам во время их первой операции. Как говорит Ольга Александровна, в период её обучения, конечно, акцент делали на практических аспектах, но и теории вопроса уделялось огромное внимание. Это правильно: в ходе любой операции могут возникнуть непредсказуемые ситуации, опыта на все случаи жизни не бывает, и тогда на помощь приходит теория.

Сразу после операции Андрей Золотаревский в коротком интервью отметил смелость и прозорливость руководства регионального минздрава и главного врача больницы ГБУ РО «ОДКБ» Светланы Пискуновой. Его акцент не случаен. Подготовка к оказанию каждого нового вида высокотехнологичных медицинских услуг – большая и разносторонняя длительная работа. Так было и в данном случае. База для обучения была выбрана именно у профессора Золотаревского: он - один из ведущих хирургов-офтальмологов России, много лет занимается кератопластикой, один из основателей глазного банка.

Больница приобрела специальное высококлассное оснащение для данных операций, одноразовое оборудование. Материал для трансплантации - из глазного банка «АйЛаб». 

 
2.jpg

- Ребенок, которому мы успешно провели кератопластику, страдал врожденной патологией глаза, с изменениями структуры роговицы в течение последнего года (т.е. шло истончение роговицы). Материал для кератопластики - из глазного банка «АйЛаб», г. Москва, - рассказывает Ольга Ушникова.  

В ОДКБ появилась возможность помогать детям с различной патологией роговицы. Чаще всего это инфекционный процесс, дистрофические процессы роговицы, кератоконус, последствия тяжелых травм и ожогов. В среднем такие операции длятся от часа до двух часов, в зависимости от состояния глаза, от различных осложнений. Гораздо более длителен процесс реабилитации, который тоже проходит под наблюдением докторов.   

- В августе планируем провести три операции по кератопластике, - отмечает Ольга Александровна. – Один ребёнок - с врожденной патологией, второму операция необходима после инфекционного процесса, третьему - после травмы. Как видите, причины этих тяжелых заболеваний различны, и невозможно прогнозировать потребность в подобного рода высокотехнологичных операциях. А значит, надо быть готовыми всегда. Надеюсь, мы сможем помогать не только детям Ростовской области, но и всего Юга России.

До конца нынешнего года в ОДКБ РО проведут не менее пяти таких операций.

Направление кератопластики в Областной детской клинической больнице Ростовской области будет развиваться. А Ольга Ушникова планирует обучаться и дальше – теперь технологиям послойной кератопластики.

Впереди – большие возможности. Через несколько лет на базе Областной детской клинической больницы появится новый хирургический центр инновационных технологий.

- Наше лечебное учреждение вошло в перечень тех больниц, на базе которых будут построены новые хирургические центры. В июле в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» начнется строительство инновационного хирургического комплекса, - рассказала главный врач больницы Светлана Пискунова. - Офтальмология – это тоже хирургия, поэтому наши доктора осваивают новые медицинские технологии. Именно такой высокотехнологичной операцией является пересадка роговицы. Такая помощь будет доступна детям не только  Ростовской области, но и Юга России. 

IMG_4515.PNG

IMG_4517.PNG

IMG_4518.PNG

IMG_4519.PNG

Возврат к списку