КАК СПАСАЮТ ЖИЗНИ

КАК СПАСАЮТ ЖИЗНИ

Недавно эту крошку – девочку пяти месяцев от роду – выписали из больницы. Счастье – глубокое, настоящее - при этом испытали все: родители, родственники и друзья семьи и, конечно, врачи, сотворившие настоящее чудо. Ведь долгое время жизнь малышки висела даже не на волоске – на паутинке.

17-го июня на сайте ГБУ РО «ОДКБ» мы рассказали, как в Областной детской клинической больнице шла борьба за жизнь этого крошечного ребенка, родившегося глубоко недоношенным, на 26-й неделе беременности, с экстремально низкой массой тела (800 грамм). Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», детский хирург высшей категории с 23-летним стажем, главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава региона, дважды оперировал крошку. На первой операции выявлен некроз (омертвение) 2/3 тонкой кишки. Пришлось удалить 75 см нежизнеспособного кишечника. В связи с выраженным тяжёлым перитонитом (воспаление всей брюшной полости) ребенку вывели кишечные стомы для восстановления работы кишечника. Состояние малышки до операции и после операции было критическим. Шансы выжить близки к нулю. Но врачи реаниматологи Областной детской клинической больницы, а затем врачи отделения для недоношенных детей 20-й городской больницы совершили настоящее чудо – они смогли выходить смертельно больного ребёнка, подарив ему вторую жизнь. Затем Глеб Валерьевич выполнил вторую этапную операцию девочке, закрыв ей кишечные стомы и восстановив нормальную анатомию кишечника. После этого ребёнок продолжал лечение в 20-й городской больнице. И вот наконец малышку выписали!

Глеб Валерьевич Новошинов возглавил хирургическое отделение ГБУ РО «ОДКБ» четыре года назад. К тому времени он имел опыт хирургической помощи недоношенным младенцам. Эти операции (а они очень специфичны, требуют особых навыков, знаний и ювелирного мастерства) стали проводить в отделении.

С началом пандемии, когда больница начала работать по скорой помощи для детей не только области, но и Ростова-на-Дону, данный опыт оказался чрезвычайно востребованным. В течение последнего года трое хирургов ГБУ РО «ОДКБ», включая заведующего отделением, прошли длительное обучение по неонатальной хирургии в Санкт-Петербурге.

В настоящее время в нашем регионе операции недоношенным младенцам делают только в Областной детской клинической больнице. В лечебном учреждении намерены развивать данное направление – и в ближайшее время, и в более отдаленной перспективе, когда войдет в строй корпус нового центра инновационных хирургических технологий.

Глеб Новошинов еженедельно принимает участие в пренатальных консилиумах. Они, в соответствии с приказом МЗ РО, проходят при поликлинике РОКБ № 2. В состав консилиума входят главный акушер-гинеколог МЗ РО, главный детский хирург, детский уролог, главный детский нейрохирург, главный детский кардиолог, врачи-эксперты УЗИ диагностики, генетик, при необходимости привлекаются другие узкие специалисты. Целью этого консилиума является определение прогноза и тактики ведения новорожденного, у которого еще до родов выявлены аномалии развития, требующие хирургического лечения.   

Возврат к списку