Врач-невролог ОМР приняла участие в мастер-классе А.Куренкова «Клиническая ботулинотерапия при ДЦП» (г.Москва)

Врач-невролог ОМР приняла участие в мастер-классе А.Куренкова «Клиническая ботулинотерапия при ДЦП» (г.Москва)

Врач-невролог отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ» Алена Лобанова прошла учебу в Москве в рамках мастер-класса «Клиническая ботулинотерапия при ДЦП». Модератор курса Куренков Алексей Львович, заведующий лабораторией нервных болезней Центра детской психоневрологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» МЗ России, д.м.н., осветил вопросы спастичности нижней конечности и методики введения ботулинического токсина типа А с УЗ-контролем. Для участников тренинга были проведены практические занятия с возможностью отработки навыков применения ботулинического токсина типа А. По окончании обучения участники получили сертификаты, дающие право работы с препаратом БТА.

- В нашем отделении все профильные специалисты владеют методикой введения БТА и используют это в своей работе, но повысить квалификацию никогда не помешает, особенно молодым врачам. Кроме того, в данном направлении появляются важные нюансы, о которых важно знать, и учеба важна. Во время пандемии до недавнего времени не было возможности принять участие в очных курсах и, следовательно, в обучающих практических занятиях. А они для специалистов очень важны, - подчеркивает заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО Татьяна Ефремова.

Татьяна Евгеньевна отмечает: всегда во время подобных мастер-классов разбираются теоретическая база по теме фокальной спастичности у детей, современные методики с уровнем доказательности класса А, а потом переходят к практике. Такой подход важен.

WhatsApp Image 2021-06-18 at 15.08.02.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-18 at 15.08.03 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-18 at 15.08.02 (1).jpeg

Возврат к списку