20-го июня – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. Рассказываем о Глебе Новошинове!

20-го июня – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. Рассказываем о Глебе Новошинове!

Глеб Валерьевич Новошинов возглавляет хирургическое отделение Областной детской клинической больницы Ростовской области четыре года. Он – детский хирург высшей категории, главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава региона. Глеб Валерьевич – прекрасный хирург, внимательный и пристрастный профессионал, для которого нет мелочей, и человек жестких нравственных правил, который не только соблюдает их сам, но и активно вмешивается в ситуации, когда правила эти нарушаются. На одной из научно-практических конференций его доклад обсуждался горячо и бурно – Новошинов говорил на темы, о которых обычно молчат. В том числе о несогласованности действий коллег из разных медучреждений, мешающей, порой фатально, качественному оказанию медицинской помощи… После его выступления в чат посыпались десятки откликов коллег-участников конференции из разных регионов, ему писали: давно пора об этом сказать! а сказали только вы! давно пора с этим покончить!

Это талантливый, умный, скромный и веселый человек. Которому верят все. Верят – потому что знают: он надёжен.

Минувшие полтора года пандемии были испытанием для ГБУ РО «ОДКБ» - Областная детская клиническая больница работала и продолжала работать в режиме скорой помощи для всех детей Ростова и области. Пожалуй, сложнее всего приходилось хирургам. Нередко они говорили: а зачем мы вообще домой уходим? Десятки раз бывало, что на пути домой приходилось разворачиваться – сил дежурной хирургической бригады не хватало. Пандемию здесь встретили, как и многие, практически «голыми руками» - какие там защитные костюмы в первые недели и месяцы, спецодеждой обеспечивали лишь в ковидных госпиталях. Практически все переболели, многие – тяжело. Но не это вспоминается…

Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ»:

- В марте этого года к нам в стационар практически в терминальном состоянии была доставлена девочка 2-х месяцев из одного из стационаров города. Ребёнок от желанной, долгожданной беременности. Но, в силу ряда причин, девочка родилась глубоко недоношенной, на 26-й неделе беременности. Масса тела при рождении - чуть больше 800 грамм. На медицинском языке это называется экстремально низкая масса тела. Врачи-неонатологи выхаживали ребёнка в течение 2-х месяцев. Применялись все существующие для выхаживания таких детей технологии. И был достигнут очень хороший результат – ребёнок за это время прибавил почти 500 грамм, то есть почти удвоил свой вес. К сожалению, недоношенных детей в первые месяцы жизни подстерегают очень тяжёлые и опасные заболевания, связанные с тем, что ребёнок еще не готов к жизни, еще не полностью сформированы все органы и системы. Беда не обошла стороной нашу маленькую пациентку. У нее возникло тяжёлое воспаление кишечника с образованием язв, некрозов и перфорацией кишечной стенки с развитием перитонита. Это грозное заболевание называется язвенно-некротизирующий энтероколит. Заболевание протекает очень тяжело, сопровождается очень высокой летальностью – до 80% в осложнённых случаях. Крошку госпитализировали в реанимационное отделение, и после предоперационной подготовки мы её оперировали. На операции выявлен некроз (омертвение) 2/3 тонкой кишки. Нам пришлось удалить 75 см некротизированной кишки. В связи с выраженным тяжёлым перитонитом (воспаление всей брюшной полости) пришлось ребёнку вывести кишечные стомы (концы кишки вывести на брюшную стенку) для восстановления работы кишечника. Состояние ребёнка до операции и после операции было критическим. Шансы выжить близки к нулю. Но врачи реаниматологи нашей больницы, а затем врачи отделения для недоношенных детей 20-й городской больницы совершили настоящее чудо – они смогли выходить смертельно больного ребёнка, подарив ему вторую жизнь. Недавно мы выполнили этапную операцию девочке, закрыв ей кишечные стомы и восстановив нормальную анатомию кишечника. Сейчас ребёнок продолжает лечение в 20-й городской больнице. Для выздоровления еще потребуется много сил, но главное – ребёнок живой, девочка постепенно начинает нормально есть и кишечник у неё работает. Это - настоящее чудо. И очень приятно осознавать, что ты причастен к этому чуду, что ты внёс свой вклад в сохранение жизни, которая висела даже не на волоске, которая почти оборвалась.

Ради таких чудес и стоит работать в детской хирургии.

Летом этого года исполняется 23 года работы Глеба Валерьевича Новошинова в детской хирургии. Из них 10 лет - заведующим отделением: шесть лет на Севере и четыре года в Ростове-на-Дону. Для Глеба Валерьевича детская хирургия – значительная часть жизни, любимая работа, любимый коллектив. Это судьба, радость и переживания одновременно.

Дальше – слова Глеба Новошинова. О себе, о работе, о жизни:

- Я работаю простым врачом-детским хирургом. У меня нет учёной степени и звания. Я не выполняю уникальных операций, не осуществляю революцию в медицине. Моя работа – это рутина. Не все хирурги должны пересаживать сердце или печень, не все должны быть Пироговыми или Боткиными. Кто-то должен оперировать аппендициты и грыжи. Я отношусь к этим врачам. Главное в работе врача-детского хирурга – профессиональная порядочность.

Мои учителя учили работать по трём основным правилам:

1) Относись к больному так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе или к твоим родным.

2) Работай так, чтобы никогда не было стыдно перед больным ребёнком за себя.

3) Лечи так, чтобы даже если ты не смог помочь, родители ребёнка говорили тебе спасибо, и отец жал руку.

Я стараюсь работать по этим правилам. К сожалению, это не всегда получается. Как и у всех оперирующих хирургов, у меня бывают и ошибки, и случаи, когда я не могу помочь.

Бессонные ночи, переживания, самообвинение в неудачах – это жизнь хирурга.

Но есть моменты, которые тебя заряжают энергией, которые придают тебе силы - улыбка младенца, которого ты оперировал; дети, здоровающиеся с тобой на улице; обнимающие тебя дети во время выписки из больницы. Клинические случаи, которые ты будешь помнить всю жизнь и о которых будешь с гордостью рассказывать молодым коллегам.

А Областная детская клиническая больница гордится Глебом Валерьевичем Новошиновым!

 cacc539a-852d-4dfc-ab69-62eb5a76fdab.JPG

IMG_7135.jpg

IMG_7137.jpg

Возврат к списку