20-го июня – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. Рассказываем о Любови Форост!

20-го июня – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. Рассказываем о Любови Форост!

Принято считать, что анестезиолог-реаниматолог – профессия мужская. Потому что работа эта тяжелая – как физически, так и морально. Насколько тяжелая – понимают это в полной мере только коллеги. Но в профессии много замечательных женщин. И все мы должны знать и понимать их удивительный мир. Чтобы ценить – ТАК, как они того заслуживают.

Форост Любовь Николаевна

1.jpg

 

Любовь Николаевна Форост работает врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУ РО «ОДКБ» с 2015 года. Сюда она пришла уже опытным доктором, с уникальным профессиональным багажом за плечами: возглавляла лечебно-диагностическое отделение Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД в Элисте, работала врачом анестезиологом- реаниматологом в АРО РДКБ в Казани, затем - в АРО РДМЦ в Элисте. Везде её ценили, отмечая работу грамотами и благодарностями.

- Кто бы что не говорил, но быть Врачом с большой буквы – значит иметь талант. Знания, ответственность, высочайший самоконтроль в любой ситуации, умение держать себя в руках – чтобы объективно оценить ситуацию, да и многое, многое другое… Этому можно научиться, это можно в себе воспитать. А воспитать «шестое чувство»? Когда в выходной день вдруг чувствуешь – срочно надо на работу; и выясняется: правильно чувствуешь. Как научиться «озарениям» - когда «голова еще не сформулировала», а ты уже знаешь, ЧТО единственное надо предпринять именно в эту секунду для спасения ребенка. Или сложнейшие диагностические и лечебные манипуляции, которые все мы осуществляем чуть ли не ежедневно – есть понятие «легкая рука». И «легкая рука», и умная голова, и профессиональная интуиция, и огромный багаж знаний, и спокойная, надежная, абсолютная ответственность – всё это профессиональный и человеческий образ Любовь Николаевны, - говорит Федор Шаршов, директор Центра анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ», д.м.н., Заслуженный врач России.

Для анестезиологов-реаниматологов актуальна и их личная проблема – предупредить профессиональное выгорание. Личная-то она личная, но кардинально сказывается на качестве работы. «Вы замечали, что среди нас много людей очень оптимистичных, жизнерадостных, веселых? Мы ценим жизнь и стараемся передать это чувство нашим пациентам, их родителям и их близким. Не зря же говорят: если пациенту после общения с врачом не стало лучше – это «неправильный» врач, - отмечает Федор Геннадьевич. - Плюс еще одно: КАЖДЫЙ ДЕНЬ, приходя на работу, мы внутренне готовы ко всему – спасать, ехать для спасения жизни в область или за её пределы, в полной сосредоточенности концентрироваться на состоянии пациента и быстро, порой молниеносно принимать решения, а иногда – сутками копаться в специальной литературе, выискивая необходимые «подсказки», которые помогут найти ключ к непонятному диагнозу… Всё это – наши будни. Чтобы мы ежедневно были готовы к этому, необходим прочный внутренний стержень. Любовь Николаевна – одна из нас. И всё же мы выделяем её. Наверное, понятно, почему. Потому что всего замечательного, что необходимо в нашей профессии, в ней - капельку больше…»

Возврат к списку