Учеба у лучших детских реабилитологов страны

Учеба у лучших детских реабилитологов страны

С 3-го по 7-е июня Екатерина Рыжкина, врач-невролог отделения медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», прошла курс повышения квалификации в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова. Это была программа дополнительного профессионального образования Минздрава РФ по теме «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы». 

Перед началом занятий специалистов приветствовал главный внештатный детский онколог-гематолог Минздрава России, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН А.Г.Румянцев. Александр Григорьевич выступил с докладом «Медико-социальная помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Проблемы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия». 

В течение пяти дней врачи осваивали современные методики реабилитации детей с онкологическими заболевания на трех этапах. Познакомились с новейшим реабилитационным оборудованием, которое активно используется в Российской детской клинической больнице. 

Специалисты посмотрели, как работает уникальный мультипрофильный   аккредитационно-симуляционный центр «УЦИМТ». Также была продемонстрирована новейшая разработка РДКБ «Экзокисть» - медицинский комплекс для двигательной реабилитации постинсультных и посттравматических больных с помощью экзоскелета кисти, управляемого интерфейсом мозг-компьютер.

Занятия проходили как в РНИМУ, так в стенах РДКБ. Специалистов познакомили со структурой работы отделения медицинской реабилитации. 

- На занятиях освещались многие темы, - рассказывает Е. Рыжкина. – Среди них: основные вопросы организации оказания реабилитационной помощи детям с онкологическими заболевания, методы реабилитации, формирование мультидисциплинарного подхода к реабилитации, правовые аспекты реабилитационной помощи, использование международной классификации функционирования. При этом мы увидели и узнали много утилитарно-полезного – такого, что можно применять в нашем отделении уже сейчас.   

Поздравляли с успешным окончанием курса специалистов ректор РНИМУ С.А.Лукьянов и заведующий кафедрой реабилитации, спортивной медицины и физической культуры Б.А.Поляев. Все участники получили сертификаты и баллы непрерывного медицинского образования. 

- В нашей больнице на протяжении многих лет успешно помогают детям с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями. Лечение порой длится долго, оно тяжелое. После лечения детям требуется медицинская реабилитация, и для этой категории пациентов она имеет ряд существенных особенностей, - говорит заведующая ОМР ГБУ РО «ОДКБ» Татьяна Ефремова. – Поэтому новые знания, полученные во время обучения нашей коллегой, востребованы всем нашим коллективом. Уверены, это будет полезно для наших пациентов. 

Татьяна Евгеньевна отмечает: вектор на непрерывное медицинское образование, постоянное переобучение и стажировки в лучших клиниках страны задан главным врачом ГБУ РО «ОДКБ» Светланой Геннадьевной Пискуновой. Главный врач не упускает возможности направить докторов больницы на интересную и полезную учебу, и все в коллективе видят результаты этого. Здравоохранение сегодня развивается быстро – Областная детская клиническая идет в ногу со временем. 

СПРАВКА. Обучение по данной программе прошло более 30 специалистов со всей страны. Идея организации курса и возможность ее осуществления принадлежит Благотворительному Фонду Константина Хабенского. Фонд с 2008 года не только оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями и поддерживает их родителей, но и организует повышение квалификации медицинского персонала, информационно-просветительскую деятельность. 

WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.04.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.05 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.07.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.08 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.08.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.09.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.10.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-10 at 15.44.11.jpeg


Возврат к списку