В ГБУ РО «ОДКБ» впервые проведена операция по пересадке роговицы

В ГБУ РО «ОДКБ» впервые проведена операция по пересадке роговицы
В Областной детской клинической больнице Ростовской области впервые проведена операция по пересадке роговицы (кератопластика). До этого кератопластику детям делали лишь в Москве и Уфе. Это востребованные операции, в такой высокотехнологичной медицинской услуге нуждаются дети и из области, и с юга России. Планируется, что до конца года в ГБУ РО «ОДКБ» будет сделано еще несколько таких операций. Бесплатно, разумеется. 
1.jpg

Фото с www. donland.ru


Пересадку роговицы проводили ростовские хирурги-офтальмологи, прошедшие переобучение в Москве у д.м.н., профессора Андрея Золоторевского. Он ассистировал коллегам во время операции. Андрей Золоторевский, профессор кафедры офтальмологии ФМБА России, подчеркнул: «Это свидетельствует о том, что класс ваших хирургов достаточно высок, что отделение достаточно оснащено, и очень важно, что такая операция выполнена бесплатно для пациента, за счет квот Минздрава, а это говорит о смелости и прозорливости руководства – и регионального минздрава, и главного врача клиники».

Ольга Ушникова, врач-офтальмолог ГБУ РО «ОДКБ»: «У нас появилась возможность помогать детям с различной патологией роговицы. Чаще всего это инфекционный процесс, дистрофические процессы роговицы, кератоконус, последствия тяжелых травм и ожогов. Операция длилась полтора часа, в среднем такие операции длятся от часа до двух часов, в зависимости от состояния глаза, от различных осложнений». Гораздо более длителен процесс реабилитации, который тоже проходит под наблюдением медиков.  

Отметим, перечень высокотехнологичных медицинских услуг, оказываемых в ГБУ РО «ОДКБ», расширяется с каждым годом. Многие операции, для которых прежде приходилось везти пациентов в другие регионы (чаще в Москву и Санкт-Петербург), теперь проводят в ОДКБ. Повышается качество и доступность медицинских услуг детям.

Впереди – еще более мощное развитие. Через несколько лет на базе Областной детской клинической больницы появится новый хирургический центр инновационных технологий.

- Наше лечебное учреждение вошло в перечень тех больниц, на базе которых будут построены новые хирургические центры. В июле в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» начнется строительство инновационного хирургического комплекса, - рассказала главный врач больницы Светлана Пискунова. - Офтальмология – это тоже хирургия, поэтому наши доктора осваивают новые медицинские технологии. Именно такой высокотехнологичной операцией является пересадка роговицы. В случае успешных результатов процедура будет доступна детям не только из Ростовской области, но и из близлежащих регионов.

До конца года планируется проведение еще пяти операций.

Возврат к списку