СЛУШАЛИ ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ и учились у них

СЛУШАЛИ ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ и учились у них

29-го мая в Москве завершился трехдневный российский конгресс «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике», организованный ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и приуроченный к его 10-летию. В конгрессе приняли участие и выступили с докладами специалисты Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» гематологи Елена Головина и Марианна Погосян, онколог Карина Кадырова, а также заведующая Центром лабораторных технологий ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н. Марина Харитонова.

Об их докладах расскажем ниже. А пока – первые впечатления от состоявшегося знакового форума.

Рассказывает Елена Головина, врач-гематолог Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ»:

- Конгрессы столь высокого уровня, на которых выступают лучшие специалисты России, дают очень много информации, новых знаний. Чтобы всё «переварить», требуется определенное время. Все мы еще не раз будем возвращаться к своим записям на конгрессе и раздаточному материалу. Расскажу о первых важных итогах и впечатлениях.

Нам с Марианной Рудиковной и Кариной Имамшамиловной удалось посоветоваться со специалистами Центра по поводу течения болезни наших тяжёлых и сложных пациентов, получить рекомендации по тактике лечения.

На конференции был представлен дизайн нового протокола лечения острых лимфобластных лейкозов, который придет на замену ALL-MB 2015. Познакомиться с ним важно не только информативно. Новые тенденции указывают нам новые направления лечения, новые нюансы. Их следует учитывать уже сейчас.
Также на конгрессе были представлены очень интересные сессии об инфекциях, с которыми неминуемо сталкиваются наши пациенты, об интенсивной терапии при возникающих осложнениях, которые, увы, случаются.

Новое слово в лечении - презентация нового протокола, включающего в себя моноклональные антитела (блинотумомаб). Раньше этот препарат применялся только у больных, готовящихся к трансплантации, а теперь он будет в первой линии. В своём отделении мы проводили терапию блинотумомабом лишь однажды - при подготовке ребёнка, пережившего несколько рецидивов ОЛЛ, к ТГСК.

Немало нового появилось в молекулярной диагностике миелоидных лейкозов. Об этом на конгрессе тоже шел конкретный разговор.

По каждому из упомянутых мною тезисов мы прослушали несколько докладов. Это огромный объем новых знаний, результатов научных исследований и клинической практики. Важно и то, что специалисты ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» умеют подать информацию интересно и понятно.

Елена Михайловна отметила: в работе конгресса также приняли участие студенты педиатрического факультета РостГМУ. Они оканчивают шестой курс и поступают в этом году в ординатуру в ФНКЦ. Сейчас оба работают в Центре детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ»: Даниил Джавадов - медбратом, Марина Кононенко – медсестрой.

- Руководство нашей больницы выстраивает систему глубокой и серьезной подготовки кадров, в том числе для Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ». Причем, по многим направлениям – длительные стажировки на лучших российских базах, участие в знаковых конференциях, «включение» в клиническую практику со студенческой скамьи, с дальнейшим профильным обучением. Это имеет особую актуальность с учетом перспективы строительства центра инновационных хирургических технологий на базе нашей больницы, - говорит Елена Головина.

Несколько слов о докладах специалистов больницы, прозвучавших на знаковом форуме. Е.М. Головина, в соавторстве с К.С. Асланяном, М.А. Харитоновой и Т.А. Машуровой, рассказала о первом опыте успешного проведения ITI-терапии ребёнку с тяжёлой ингибиторной гемофилией А в Ростовской области. Этот вид терапии направлен на сокращение количества введений фактора и дозы вводимого препарата, а также на сокращение кровоточивости и улучшение качества жизни ребёнка. 

Второй доклад, представленный Еленой Головиной в соавторстве с коллективом отделения детской онкологии и гематологии, - тоже анализ клинического случая. Речь идет об опыте достижения полной ремиссии у пациента с тяжелейшим течением иммунной тромбоцитопении, резистентной к традиционным линиям терапии. Коллектив ГБУ РО «ОДКБ» боролся за жизнь ребенка несколько месяцев. Удалось не только облегчить симптомы, но и достичь полной ремиссии заболевания!  

Карина Кадырова в своем докладе (в соавторстве с Марианной Погосян и коллективом ГБУ РО «ОДКБ») провела разбор клинического случая, где речь шла о том, как коллективу больницы удалось не только установить диагноз очень редкой экстранодальнрй Т-NK-клеточной лимфомы девочке 16-ти лет, но и достичь полной ремиссии у пациентки. 


IMG-20210527-WA0082.jpg

С докладами на постерной сессии конгресса выступили Елена Головина, Карина Кадырова, Марианна Погосян. 

На общем снимке (слева направо): Е.Головина, К.Кадырова, Д.Джавадов, М.Погосян, М.Кононенко.




20210527_125245.jpg
IMG-20210527-WA0047.jpg
IMG-20210527-WA0080.jpg

Возврат к списку