Медицинская реабилитация в педиатрии - современные тенденции и новые возможности

Медицинская реабилитация в педиатрии - современные тенденции и новые возможности

Согласно плану основных организационных мероприятий Минздрава Ростовской области, 20-го мая была проведена научно-практическая Всероссийская междисциплинарная конференция «Медицинская реабилитация в педиатрии - современные тенденции и новые возможности» с участием главных внештатных детских специалистов по медицинской реабилитации ЮФО. Конференция была рассчитана на детских реабилитологов, неврологов, психиатров, педиатров, ортопедов, окулистов, врачей ЛФК и ФТ, логопедов, психологов. Среди организаторов форума – ГБУ РО «ОДКБ».

С приветствиями к участникам конференции выступили главный внештатный специалист по детской реабилитации РФ, д.м.н. Батышева Татьяна Тимофеевна, министр здравоохранения Ростовской области Кобзев Юрий Викторович, главный врач ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный педиатр ЮФО, к.м.н., главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Пискунова Светлана Геннадьевна. 

Цель конференции - формирование дискуссионной площадки по обмену научным и практическим опытом, демонстрация практического применения новых реабилитационных технологий, которые на Дону, в частности – в ГБУ РО «ОДКБ», успешно и эффективно осваивают. Детская реабилитационная служба на базе ГБУ РО «ОДКБ» считается одной из лучших среди регионов.

Отметим, среди докладчиков – несколько докторов разных профилей ГБУ РО «ОДКБ». В докладах речь шла в т.ч. об опыте освоения научных направлений завтрашнего дня, о решении насущных медицинских и социальных проблем. 

Особое внимание уделялось проблемам реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Детская реабилитационная служба  должна совершенствоваться с целью возвращения больного ребёнка в характерные для его возраста условия жизни, максимальной социальной адаптации,  а при отсутствии такой возможности – необходимо обеспечить стойкую компенсацию нарушенных функций и адаптации  к новым условиям существования. 

Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями здоровья заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Объем и структура реабилитационной помощи ребенку-инвалиду в индивидуальной программе реабилитации должны определяться с учетом комплекса медицинских, личностно-психологических, социально-педагогических факторов. При этом необходимо учитывать: анатомо-физиологические особенности детского возраста, характер течения заболевания, степень нарушения функций различных систем организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, реабилитационные возможности.  

О конкретном опыте работы по этим и другим направлениям и шла речь на конференции. Подробнее о наиболее интересных и актуальных докладах расскажем позже.


image-21-05-21-12-52.jpeg

image-21-05-21-12-52-1.jpegimage-21-05-21-12-53.jpegimage-21-05-21-12-54.jpegimage-21-05-21-12-54-1.jpeg

   

Возврат к списку