ДОКТОРА ГБУ РО «ОДКБ» перенимают опыт в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

ДОКТОРА ГБУ РО «ОДКБ» перенимают опыт в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

Программа стажировок для докторов ГБУ РО «ОДКБ» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева реализуется с целью их подготовки к работе в качественно иных условиях, когда будет построен Центр инновационных технологий. Доктора должны быть профессионально готовы к этому.

С прошлой недели для врача-гематолога ГБУ РО «ОДКБ» Марианны Погосян началась учебная программа месячной стажировки в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, г. Москва. Это лечебное учреждение - ведущий специализированный центр, принимающий на лечение детей со всеми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, наследственными синдромами, иммунодефицитами и иными тяжелыми заболеваниями. Одна из целей Центра – разработка и внедрение единых международно признанных протоколов терапии.

Программа реализуется благодаря НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Фонду «ЛЕЧИМ ВМЕСТЕ». Главное преимущество именно этой программы – в том, что обучение проходит на рабочем месте, которое для доктора на месяц «перемещается» из Ростова в Москву. Марианна Рудиковна, как и другие доктора, перенимавшие опыт у столичных коллег, каждый день работает рядом с ними, на практике знакомится с методиками работы, с подходами к диагностике и лечению, с нюансами, возникающими при ведении каждого пациента.

В прошлом году по данной программе в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева прошли месячную стажировку врач-онколог Карина Кадырова и врач-иммунолог Ольга Селезнева. Как отмечает директор Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н. Карапет Асланян, такие стажировки очень полезны для всего Центра в целом. Новые знания и умения применяются в диагностике и лечении маленьких пациентов уже сегодня.

- Кроме того, в ходе стажировки «на рабочем месте» складывается более тесное взаимодействие с коллегами из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, что для нас, конечно, очень важно, - подчеркивает Карапет Суренович. – Уверен, что наши доктора еще не раз будут иметь возможность перенимать опыт и учиться у коллег из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Особую актуальность такие контакты имеют на перспективу – уже сейчас мы готовимся работать на новом уровне в Центре инновационных технологий, который в нынешнем году начнут строить на территории нашей больницы.

А с 1-го июня стажировка по данной программе начнется у Алексея Чернозубенко – заведующего отделением анестезиологии и реанимации.

- Оказание качественной медицинской помощи, в том числе высокоспециализированной, детям с тяжелыми заболеваниями невозможно без участия врача анестезиолога-реаниматолога. Анестезиологу-реаниматологу, участвующему в лечении детей с онкогематологическими заболеваниями, приходится решать сложные, разносторонние задачи. Это проведение анестезии при оперативных вмешательствах и различного рода диагностических исследованиях, обеспечение сосудистого доступа, обезболивание, коррекция интенсивной терапии, лечение критических состояний. Поэтому принцип стажировки «на рабочем мете» с лучшими специалистами ведущего федерального центра является идеальной возможностью повысить свой уровень знаний и расширить практический опыт, которые всегда жизненно необходимы как анестезиологу-реаниматологу, так и его пациентам, - говорит Алексей Владимирович.

Программа стажировок сформирована и на последующие месяцы.

Заметим, это лишь одна из программ повышения квалификации для докторов ГБУ РО «ОДКБ».

Возврат к списку