ОПАСНОСТЬ – КЛЕЩИ! Что надо об этом знать

ОПАСНОСТЬ – КЛЕЩИ! Что надо об этом знать

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей. По данным ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, в нашем регионе за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 20.04.2021 обратилось 124 человека, их них 62 - дети до 14 лет. Максимальное число укушенных зафиксировано в Ростове-на-Дону (19), Таганроге (15), Песчанокопском и Неклиновском районах (по 7). По официальным данным, на долю Ростовской области приходится 16,5% от общего числа укушенных в ЮФО и СКФО.

С целью снижения численности клещей в области продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Об опасности клещей сегодня много говорят, но мы хотим акцентировать внимание на достаточно большом количестве укушенных именно в городах – в то время, как мы привыкли думать, что наибольшая опасность существует в дикой природе, в лесах, лесополосах, в сельских районах. То есть даже выходя на прогулку в городской парк, надо быть внимательными и осторожными.

Лариса Харахашян, заведующая инфекционным отделением ГБУ РО «ОДКБ», врач-педиатр высшей категории, рассказывает о том, в чем конкретно должна проявляться осторожность и какие неотложные меры необходимо предпринять, если клещ всё-таки присосался:

 

- Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. На природе необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове, и заметить его будет трудно. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте! Если нет такой возможности, важно самостоятельно удалить клеща, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Снимать клещей лучше, используя специальные приспособления: ручка-лассо, клещеверт, но при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг гипостома и, вращая или покачивая, тянуть вверх) или использовать пинцет с тонкими кончиками.

Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней, - предупреждает Лариса Егияновна.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7-я линия, д. 67, к. 301 проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли, необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

 

Возврат к списку