«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, где б не памятен был свой герой…»

«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, где б не памятен был свой герой…»

Пятого и шестого мая, накануне святого для всех нас Дня Великой Победы, главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова и заместитель главврача Елена Орлова посетили троих ветеранов войны, много лет работавших в Областной детской клинической больнице, поздравили их с великим праздником и тепло поблагодарили ветеранов за их подвиг, за нашу мирную жизнь, за возможность растить детей и быть счастливыми. Пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Марфа Афанасьевна Яновская – одна из них.

Марфа Афанасьевна мечтала быть акушеркой. В 1941 году она окончила фельдшерско-акушерскую школу в Ростове-на-Дону. Началась война, и все мечты рухнули. Совсем молодой девушкой, как и тысячи её сверстниц, Марфа Афанасьевна сразу пошла на фронт.

Воевала в составе Четвертого Украинского фронта, участвовала в освобождении Праги. День Победы встретила в госпитале города Краков, была фельдшером.

Светлана Пискунова:

- Марфе Афанасьевне 96 лет. Живет она в Александровке. О войне рассказывала много. Девушки-медсестры, санинструкторы уходили на фронт по велению души, в пекле войны показывали чудеса храбрости, мужества и самоотверженности. Многие были совсем юными. Но на их долю выпали такие испытания, которые нам в мирной жизни даже трудно себе представить. Тогда они не воспринимали это как подвиг. Была война, были фронтовые будни. Сотни, тысячи спасенных жизней… Марфа Афанасьевна награждена многими орденами и медалями.

Для миллионов солдат Великой Отечественной войны эти молодые женщины стали ангелами милосердия. Для нас все они – герои, завоевавшие Великую Победу. СПАСИБО!

С Днем Победы!


IMG-20210506-WA0022.jpg

IMG-20210506-WA0025.jpg

IMG-20210507-WA0004.jpg

IMG-20210507-WA0007.jpg

Возврат к списку