ТАТЬЯНА ЕФРЕМОВА провела вебинар для коллег из территорий Ростовской области

ТАТЬЯНА ЕФРЕМОВА провела вебинар для коллег из территорий Ростовской области

Недавно Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО, провела вебинар на тему «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков». Вебинар проведен согласно плану основных организационных мероприятий Минздрава региона.

Слушателями вебинара стали врачи-педиатры, неврологи, травматологи-ортопеды, врачи физиотерапевты, врачи ЛФК, логопеды, психологи из ряда территорий Ростовской области: это Новочеркасск и несколько районов - Зерноградский, Куйбышевский, Милютинский, Сальский, Целинский, Цимлянский, Шолоховский.

И хотя в фокусе внимания было две темы: «Методы медицинской реабилитации у детей при заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата» и «Эмоциональные и поведенческие нарушения у детей и подростков», - большее внимание было уделено первой. Тему разобрали буквально «по косточкам»: подробно говорили об этиологии, о симптоматике, об особенностях течения одного и того же заболевания у разных пациентов на конкретных примерах и, следовательно, о соответствующих особенностях реабилитации, об этапах реабилитации, о том, как совмещать различные методики.

- И презентации, и вебинар в целом были построены с учетом новых требований Минздрава РФ к реабилитационной службе, вступивших в силу с 1 января 21 года (в соответствии со ст. 40 «323-ФЗ «Об основах охраны граждан в Российской Федерации»). Речь идет о необходимости овладения врачом реабилитологом и медицинскими сестрами, работающими в профильных отделениях, глубокими комплексными знаниями и навыками по различным направлениям и по применению различных методик, - отмечает Татьяна Евгеньевна.

В ходе вебинара также было подробно рассказано о спектре и конкретном назначении методик реабилитации, которые в повседневной практике применяются в ОМР. Это медикаментозная коррекция, различные методики ЛФК и их сочетания (методики К.А. Семеновой, А.Е. Штеренгерца, С.А. Бортфельда и Е.И. Рогачева, К. и Б. Бобатов, В. Войта, Костильо Моралес, сенсорная интеграция по Джин Айрес, мозжечковая стимуляция и др.), гидрокинезиотерапия, элементы спортивной медицины (бадминтон, баскетбол, настольный теннис и др.), сенсорная интеграция, физиотерапия, оксигенотерапия (насыщение организма кислородом), иглорефлексотерапия и фармакопунктура, ботулинотерапия, логопедическая и психологическая коррекция, альтернативные методы.

Коллеги из территорий всегда могут обратиться в ОМР ГБУ РО «ОДКБ» за консультациями, а также за помощью в освоении этих методик.


image-23-04-21-02-42.jpeg       1.jpg

Возврат к списку