17-го апреля исполняется 45 лет отделению анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ»: несколько важных фактов

17-го апреля исполняется 45 лет отделению анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ»: несколько важных фактов

17-го апреля исполняется 45 лет отделению реанимации и анестезиологии, из которого «вырос» Центр анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ». Сегодня это мощная, многопрофильная, прекрасно оснащенная и укомплектованная высококвалифицированными специалистами служба. В её составе - отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии, гиперборической оксигенации, диализа и эфферентных методов исследования, экспресс-лаборатория, с 2020 года – отделение паллиативной помощи.

31.png

НА фото: в центре в синей сорочке – Федор Шаршов. Он в числе первых 4-го сентября 2004 года вылетел в составе бригады врачей в город Беслан для оказания помощи детям, пострадавшим в террористическом акте 1-3 сентября 2004 года. Организовал и принимал непосредственное участие в осмотре, сортировке, неотложной помощи, подготовке к транспортировке детей в крайне тяжелом состоянии и осуществил их эвакуацию в лечебные учреждения Ростова-на-Дону. Под непосредственным руководством Шаршова Ф.Г. в отделении реанимации и интенсивной терапии была обеспечена высококвалифицированная, специализированная медицинская помощь пострадавшим, выхаживание больных детей. Спасли всех госпитализированным в областную детскую больницу.

Шаршов Фёдор Геннадьевич.png

На фото: Федор Геннадьевич Шаршов, директор Центра анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ», Заслуженный врач России, д.м.н.

 

Несколько важных фактов

  • Важна командная работа. В ОДКБ этот принцип действует. Администрация ГБУ РО «ОДКБ» во главе с главным врачом больницы Светланой Геннадьевной Пискуновой всегда оказывают оперативную помощь в организационных вопросах. За много лет работы сформировался единый взгляд на принципы лечения, включая превентивную госпитализацию детей с угрозой развития критического состояния. Благодаря содействию администрации отлажена своевременная маршрутизация пациентов. Речь идет о транспортировке больных из районов и, в случае необходимости, об оперативном переводе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ЛПУ Москвы и Санкт-Петербурга.

  • Главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова подчеркивает:

- На протяжении многих лет наш Центр анестезиологии и реанимации является организационно-методическим центром по детской реаниматологии для Ростовской области. Именно здесь обучаются и получают консультативную помощь врачи-педиатры городов и районов области, врачи анестезиологи-реаниматологи межрайонных центров по оказанию реанимационной помощи детям в городах Волгодонске, Таганроге, Каменске, Шахтах

  • В последние годы на порядки выросли профессиональные и технические возможности Центра анестезиологии и реанимации. Это потребовало от специалистов Центра повышения собственного уровня знаний и освоения новых навыков и методик. В ходе манипуляций чаще стали использовать УЗ-технологии, нейростимуляторы, улучшили мониторинг состояния пациентов благодаря методике инвазивного измерения АД и церебральной оксиметрии. Для повышения качества оказания медицинской помощи доктора регулярно проходят мастер-классы и обучение на базах ведущих клиник и вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Проблема подготовки кадров для Центра анестезиологии и реанимации с учетом перспективы постоянно находится в фокусе внимания главного врача ГБУ РО «ОДКБ» Светланы Пискуновой и руководителя Центра. При поддержке ОДКБ пятеро лучших студентов РГМУ окончили специализированную клиническую ординатуру, и недавно коллектив Центра пополнился молодыми специалистами. В нынешнем году успешный опыт двухгодичной давности в ОДКБ РО повторили, и вновь в РГМУ отобрано шесть лучших студентов, которые в течение двух лет пройдут обучение в специализированной клинической ординатуре, а через два года вольются в коллектив Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ РО.
  • Обучение и повышение квалификации молодых специалистов в Центре анестезиологии и реанимации ОДКБ РО уже сегодня строится с учетом перспективы. Речь идет в т.ч. о строительстве нового хирургического корпуса больницы. С его введением в строй в ГБУ РО «ОДКБ» будут проводить новые для донской медицины операции по пересадке костного мозга, молекулярные генетические исследования и оказывать другие виды высокотехнологичной помощи. Это впрямую касается тщательного отбора и подготовки кадров молодых специалистов в Центр анестезиологии и реанимации ОДКБ РО. В течение трех лет, с нынешнего года, специалисты Центра пройдут обучение и переобучение, в т.ч. в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, по бригадному принципу.
  • Благодаря настойчивости администрации ГБУ РО «ОДКБ» и содействию Минздрава Ростовской области в 2020 г. в структуре Центра было открыто отделение паллиативной помощи, в котором так много лет нуждалась Ростовская область. С 2020 г. отделение функционирует как в стационарном, так и в выездном режиме (на дому). На базе отделения работают не только анестезиологи-реаниматологи, но и врачи-педиатры, психиатр, психолог, специалисты по ЛФК. Комплексный подход позволяет помочь не только детям, но и их родителям.

- Мы ценим высокий профессионализм и замечательные человеческие качества наших коллег, - говорят в коллективе ГБУ РО «ОДКБ». - Их работа – подвижническая. Наш Центр анестезиологии и реанимации – один из лучших среди аналогичных в региональных больницах страны. Здесь велика роль руководителя службы Федора Геннадьевича Шаршова, он возглавляет её с 2004 года. В эти дни мы поздравляем весь коллектив Центра анестезиологии и реанимации нашей больницы. Центр вырос из отделения анестезиологии и реанимации, созданного 45 лет назад. Впереди много работы. Успехов!

Возврат к списку