ПРОФЕССИЯ – РЕАНИМАТОЛОГ. Что главное?

ПРОФЕССИЯ – РЕАНИМАТОЛОГ. Что главное?

17-го апреля исполняется 45 лет отделению реанимации и анестезиологии, из которого «вырос» Центр анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ». Сегодня это мощная, многопрофильная, прекрасно оснащенная и укомплектованная высококвалифицированными специалистами служба. В её составе - отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии, гиперборической оксигенации, диализа и эфферентных методов исследования, экспресс-лаборатория, с 2020 года – отделение паллиативной помощи. Привычной стала телемедицина, когда для экстренных консультаций можно оперативно связаться с лучшими докторами России, не только озвучить проблему, но и показать ребенка на видеомониторе в режиме онлайн.

На протяжении нескольких лет Центр является одним из самых лучших профильных подразделений детских региональных больниц России.

С 2004 г. службу возглавляет Федор Геннадьевич Шаршов, Заслуженный врач России, д.м.н., главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Ростовской области.

Главное достояние Центра – это специалисты. Доктора с большой буквы. С особым складом ума, особым профессиональным багажом, особым характером. Что важно о них сказать? И что думают они сами о своей профессии?

21.png 22.png

 

 24.png       23.png

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ… «…реаниматолог должен быть реалистом, чтобы трезво оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать возможные риски и взвешивать все «за» и «против». Каждый доктор в нашем отделении – личность, со своими особенностями, складом характера и эмоциональным фоном. Мы уверены в друг друге. Без этого нельзя. Надежность коллег – и есть то главное, что создаёт в коллективе благоприятную обстановку. Она важна. Мы работаем в тяжелых условиях, напряжение и ответственность порой зашкаливает. В любое время дня и ночи мы постоянно на связи с коллегами не только из нашей больницы, но и из территорий области. Мы отвечаем на ВСЕ телефонные звонки. Такова специфика», - слова Федора Шаршова.

ОПЫТ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ. «Более 30 лет в нашем отделении работают Денисова Светлана Васильевна, Сосницкая Елена Георгиевна, Четвертакова Любовь Дмитриевна. На своем примере они показывают, каким должен быть опытный анестезиолог-реаниматолог. Вклад этих специалистов в работу анестезиолого-реанимационной службы РО невозможно измерить: тысячи детей, которым оказана квалифицированная помощь в критических ситуациях; несколько поколений клинических ординаторов, которые стали успешными врачами. В октябре 2020 г. после непродолжительного отсутствия в ОРИТ вернулся великолепный специалист, замечательный доктор Валишевский Евгений Викторович. Мы дорожим нашими коллегами. Это «штучные» люди», - слова Федора Шаршова.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРУГОЗОР И ЭМПАТИЯ. «Молодым коллегам и клиническим ординаторам я всегда советую охватить как можно больший объем практической работы и использовать все возможности для освоения навыков и получения опыта. Главное – не зацикливаться на одном виде деятельности, а выходить из зоны профессионального комфорта, менять базы, направления, отделения и развиваться многогранно. Стараюсь развить в них эмпатию, высокие человеческие качества. Уверен, что получится у каждого, главное – желание со стороны самих молодых специалистов. База ОДКБ в целом и Центра анестезиологии и реанимации в частности имеет все возможности для раскрытия потенциала молодых специалистов и воспитает еще не одно поколение замечательных докторов», - слова Федора Шаршова.

«Для реаниматолога важно постоянно учиться, много читать, в том числе англоязычные специализированные издания. Важно уметь работать в мультидисциплинарной бригаде. Выезжая по санитарной авиации, за один день, бывает, сталкиваешься с очень сложными, но совершенно разными ситуациями. Вот утро: ребенок с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, и операция уже шла; нейрохирург, выезжавший с нами, сразу подключился. На фоне коррекции нам удалось стабилизировать состояние пациента, через несколько дней его перевезли к нам; всё закончилось хорошо. В тот же день другая ситуация на выезде: у ребенка судорожный синдром на фоне менингита. Судороги удалось купировать с большим трудом, для этого поменяли несколько схем оказания экстренной помощи. У постели ребенка мы провели порядка 5-6 часов и затем, добившись стабилизации состояния, несмотря на все риски, вывезли его в ОДКБ с диагнозом менингоэнцефалит. Спасли. Конечно, когда мы работаем по санитарной авиации, в любой момент можем связаться с коллегами, проконсультироваться. Однако, только мы видим воочию полную картину и – решение принимать нам. Это колоссальная ответственность. Профессионализм должен ей соответствовать,» - слова Евгения Торопова.

УМЕТЬ РАБОТАТЬ В МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМАНДЕ И ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С ПАЦИЕНТАМИ И ИХ РОДИТЕЛЯМИ. «Родители беспокоятся. С ними врачи нашего Центра регулярно проводят беседы о состоянии здоровья детей, стараются подбодрить и справиться с тяжелыми эмоциональными нагрузками. Круглосуточное нахождение в реанимационном отделении сближает пациентов с лечащими врачами, дети часто знают докторов по именам, радостно реагируют в стенах ОДКБ при встрече. Лечение наших пациентов часто невозможно без узких специалистов. И работаем, и решения порой принимаем вместе, согласованно. В то же время пациенты специализированных отделений иногда нуждаются в консультациях и помощи анестезиологов-реаниматологов, поэтому всегда приходим друг другу на помощь. И вообще существуем в некоем симбиозе», - слова Федора Шаршова.

О ДИРЕКТОРЕ ЦЕНТРА. «Федор Геннадьевич – подвижник нашей работы. Это уникальный человек. Специалист высочайшей квалификации. Он всегда настроен на победу. Даже если шансов нет, он будет их искать и – найдет. И использует – на тысячу процентов. Работая с ним, этому не просто учишься, а стараешься подражать. Очень важно уважать своего руководителя. Мы уважаем, восхищаемся и – снимаем шляпу», - слова коллег о Федоре Шаршове.

Возврат к списку