17-го апреля исполняется 45 лет отделению реанимации и интенсивной терапии ГБУ РО «ОДКБ»: НЕМНОГО ИСТОРИИ

17-го апреля исполняется 45 лет отделению реанимации и интенсивной терапии ГБУ РО «ОДКБ»: НЕМНОГО ИСТОРИИ

17-го апреля исполняется 45 лет отделению реанимации и анестезиологии, из которого «вырос» Центр анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ». Сегодня это мощная, многопрофильная, прекрасно оснащенная и укомплектованная высококвалифицированными специалистами служба. В её составе - отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии, гиперборической оксигенации, диализа и эфферентных методов исследования, экспресс-лаборатория, с 2020 года – отделение паллиативной помощи.

  11.jpg 

12.jpg 

13.png 

14.png

15.png

На примере истории, развития и становления отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУ РО «ОДКБ» видно, какой путь прошла вся больница. Как здесь всё изменилось. Каким было начало Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ, которым сегодня больница по праву гордится. Ныне это один из лучших профильных центров областных детских больниц России. С великолепными специалистами, современным оснащением, с железной дисциплиной. С прекрасными результатами. С директором Центра Федором Шаршовым, ставшим за эти годы легендой больницы. «Когда ребенок лежит в отделении реанимации, Федор Геннадьевич ему – и мама, и папа.» О ком еще так скажут? В Центре «поднимают» детей, казалось бы, не имеющих шансов. Об этом знают все. Практически каждый день и каждую ночь здесь идет борьба за жизнь. Высочайший профессионализм, упорство, желание и умение докторов «свернуть горы» ради здоровья ребенка помогают им в этой борьбе.

НАЧАЛО. 45 лет назад, в 1976 году, в отделении анестезиологии и реанимации Областной детской больницы было всего 6 коек. И располагалось оно в здании хирургического корпуса по улице 14-я линия. Лишь в 1977 г. отделение переехало в отдельный корпус по тому же адресу. В 1978 г. заведующим отделением назначен Яков Львович Уманский.

Только зимой 1981-1982 гг. Областная детская больница разместилась в нынешних своих корпусах - по адресу Ростов-на-Дону, ул. 339-й Стрелковой дивизии, 14.

В 1986 г. в больнице открыли отделение гиперборической оксигенации (ГБО). В течение 20-ти лет (с момента создания отделения до 2006 г.) отделение возглавлял Лысенко Алексей Петрович. Его сменил Герасимов Евгений Владимирович, успешно работающий на этом посту и сегодня. В будущем отделение войдет в структуру Центра анестезиологии и реанимации.  

В 1991 г. была в целом изменена структура больницы. Блок анестезиологии-реанимации тоже был реформирован, его структура приобрела те принципиальные узнаваемые черты, которые и сегодня свойственны Центру анестезиологии и реанимации. В 1991 г. отделение анестезиологии и реанимации разделили на два подразделения: отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделение анестезиологии (ОА). Их заведующими, соответственно, стали Чардаров Карп Никитович и Павленко Владимир Леонидович (он в будущем в течение нескольких лет будет возглавлять больницу). В 2004 г. на посту заведующего ОРИТ Чардарова К.Н. сменил Шаршов Федор Геннадьевич. С 2004-го по 2021 г. отделением анестезиологии заведовал Васильев Вячеслав Владимирович, с 2021 года ему на смену пришёл Чернозубенко Алексей Владимирович.

В 1991 году было сформировано и отделение эфферентных методов терапии и гемодиализа - под руководством Хохлова Евгения Сергеевича, который руководил им до момента смерти в 2014 г. Преемницей Евгения Сергеевича стала Бережная Татьяна Борисовна. Она успешно возглавляет отделение по сей день.

Этапным для службы анестезиологии и реанимации стал 2015-й год. На базе ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» сформирован «Центр анестезиологии-реаниматологии», включивший в себя ОРИТ, ОА, ГБО, РКЦ, гемодиализ.

В 2020 г. создано отделение паллиативной помощи детям. К его созданию в больнице достаточно долго готовились: изучали опыт коллег, оказывали паллиативную помощь не только в рабочее, но и во внерабочее время, по возможности приобретали необходимое оборудование. Есть три человека, благодаря которым отделение было открыто: главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова, директор Центра анестезиологии и реанимации Федор Шаршов и Александр Тарасенко, ныне возглавляющий отделение (прежде он работал врачом реаниматологом-анестезиологом).

Особо надо отметить работу реаниматологов-анестезиологов по линии санитарной авиации. В любое время, ночью и днем, в гололёд и буран, они выезжают в территории области, чтобы оказать экстренную реанимационную помощь ребенку и, если позволяет состояние пациента, транспортировать его на реанимобиле в ГБУ РО «ОДКБ». Благодаря этой работе спасены десятки жизней.

В структуре Центра работает также круглосуточная экстренная консультационно-информационная служба. Специалисты Центра «ведут» каждого ребенка, оказавшегося в реанимации в территориях Ростовской области, консультируют и помогают коллегам.

- За весь период существования анестезиолого-реанимационной службы ОДКБ наши сотрудники оказывали медицинскую помощь не только маленьким пациентам Ростовской области, но и детям, пострадавшим во время боевых конфликтов и террористических актов на территории Кавказа, Донецкой и Луганских областей, - рассказывает Федор Шаршов, директор Центра анестезиологии и реанимации, д.м.н., Заслуженный врач России.

В особом режиме специалисты Центра работали и работают в период пандемии, т.е. уже более года. Всё это время ГБУ РО «ОДКБ» принимает по скорой помощи всех маленьких пациентов – не только из Ростова-на-Дону, но и из территорий области. Нагрузка увеличилась в 2-2,5 раза.

- Работа в экстремальных ситуациях – это наш профиль, - говорит Федор Геннадьевич. – Здесь главное – степень профессионализма специалистов и настрой на победу.

О прекрасных специалистах, об их ежедневных, будничных профессиональных подвигах мы расскажем в следующей заметке. 

Возврат к списку