Строительство областного детского хирургического центра ОДКБ

Строительство областного детского хирургического центра ОДКБ

Строительство областного детского хирургического центра ОДКБ начнется в нынешнем году.

AD6I6941.jpg


Губернатор Василий Голубев заявил о начале строительства областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек на базе ОДКБ. Эта информация прозвучала 12-го апреля во время посещения главой региона Областной клинической детской больницы, где прошло совещание с участием руководителей областных ведомств. Речь шла о планах развития медучреждения.  

Строить инновационный детский хирургический центр начнут уже в нынешнем году. Когда центр вступит в строй, здесь будут проводиться уникальные высокотехнологичные операции. Среди них – операции по трансплантации костного мозга, необходимые детям с лейкозами и другими тяжелейшими заболеваниями, уникальные нейрохирургические и урологические операции, а также сложные иммунологические и др. исследования. Высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться юным пациентам не только Ростовской области, но и всего Юга России. В итоге детское здравоохранение получит медучреждение нового уровня, сопоставимого с лучшими российскими специализированными медучреждениями. С прошлого года специалисты больницы проходят специализированную подготовку и переподготовку на лучших центральных базах, в том числе в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Программа переобучения сформирована на три года. Кадры для нового центра в больнице готовят уже сейчас. 

- В 2021 году мы планируем выйти на активную фазу строительства. Важно, что областная больница при этом продолжит плановое оказание медпомощи юным жителям региона. Создание такого центра придаст импульс развитию детской медицины в Ростовской области, - уверен Василий Голубев.

До конца 2023 года предусмотрено завершить строительство центра инновационных технологий. После этого начнётся оснащение объекта. Предполагается, что новый комплекс начнет работу в 2024 году.

Его общая площадь почти 54,5 тысячи квадратных метров. Здесь также разместятся отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, а также гостиница для временного пребывания родителей.  

Это будет первый этап проекта. Стоимость первого этапа превысит 7 млрд рублей. Уже объявлены торги, предложения от строительных компаний принимаются до конца апреля. В мае намечено заключить контракт.  

По информации регионального минстроя, на втором этапе предстоит строительство административно-бытового корпуса, обустройство стоянки, благоустройство и озеленение. В целом на реконструкцию ОДКБ планируется направить из федерального и областного бюджетов около 14,5 млрд рублей.

Во время посещения ГБУ РО «ОДКБ» глава региона ознакомился с завершением капремонта консультативно-диагностической поликлиники детской больницы. Главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова сообщила, что начать прием пациентов поликлиника собирается уже в мае.

Поликлиника преобразилась. В мае пациенты и их родители увидят её красивой и удобной, максимально ориентированной на пациента. После реконструкции здания консультативно-диагностической поликлиники появилась возможность внедрить элементы бережливого производства. Работа регистратуры будет организована «по открытому типу», что снимает между посетителями и персоналом барьеры общения. В консультативно-диагностической поликлинике будет работать колл-центр, где операторы отвечают на вопросы родителей, осуществляют помощь в записи на прием. На каждом этаже для пациентов организованы игровые пространства для детей, размещены кулеры с водой, видеомониторы для подачи информации, все то, что необходимо для комфортного пребывания в учреждении.   Поликлиника оснащена новым медицинским оборудованием, здесь проведена новая локальная сеть, поставлено и подключено 68 автоматизированных мест врача. Всё это сделано для того, чтобы повысить уровень оказания медицинской помощи детям и её комфортность.


AD6I6920.jpg

AD6I6914.jpg

AD6I6790.jpg

Фото с сайта www.donland.ru.  


Возврат к списку