Помощь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Помощь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Помощь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС: благотворительному фонду «Дарина» исполнилось 9 лет

2.PNG

2-го апреля ростовскому благотворительному фонду «Дарина» исполнилось 9 лет. Организатор и руководитель фонда «Дарина» - Татьяна Авдеева. В первые годы фонд помогал детям с онкологическими заболеваниями. Со временем направления деятельности организации расширились. К подопечным фонда добавились дети с муковисцидозом и первичным иммунодефицитом, а также нуждающиеся в паллиативной помощи.

Поздравить фонд c 9-летием за круглым столом собрались его подопечные, коллеги, партнёры, представители Областной детской клинической больницы Ростовской области, СМИ. 

Как рассказал после встречи её участник Карапет Асланян, директор Центра онкогематологии ГБУ РО «ОДКБ», разговор состоялся душевный и трогательный. Несколько бывших пациентов Центра и их родители, пришедшие на эту встречу, рассказали о своих личных драматичных историях, о своих переживаниях, о том, как преодолевали болезнь, как нужна была поддержка и помощь. И о том, как помог фонд «Дарина».

- За более чем 25 лет работы в Центре онкогематологии я общался с разными фондами. И могу сказать, что фонд «Дарина» - всего за 9 лет – стал, на мой взгляд, самым успешным ростовским благотворительным фондом. Душевность, высокое милосердие, замечательные человеческие и деловые качества Татьяны Ивановны Авдеевой, - доверие к фонду и его надежность чувствуют многие. В начале 90-х годов я проходил трехмесячную стажировку в Германии, довелось побывать на двух благотворительных концертах в Дортмунде, сборы от которых были направлены на помощь больным детям из Ростовской области. Тогда я смотрел на это и думал: будет ли у нас когда-нибудь такой отклик на чужую боль, такое стремление помочь, что-то подобное. И уже в первые годы 2000-х мы увидели это. Сначала к нам в отделение стали приходить частные лица – с готовностью помочь, стали понемногу помогать предприятия, потом стали зарождаться благотворительные организации. С благотворительным фондом «Дарина» мы работаем чаще, чем с другими. Принцип фонда – помощь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, - сказал К.С.Асланян.

Карапет Суренович отметил, что сейчас, с началом работы с февраля 2020 года паллиативного отделения ГБУ РО «ОДКБ», фонд много помогает этому отделению.

За годы работы почти 400 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, получили помощь от фонда. Это и оплата дорогостоящего лечения, диагностики и исследований, и проезд в иногородние клиники, и наборы продуктов и средств гигиены, и реабилитационная помощь, и психолого-социальная поддержка.

- В настоящее время в рамках национального проекта «Здравоохранение» выделяются колоссальные средства на лечение больных онкологией и онкогематологией. Но благотворительные фонды, такие, как «Дарина», необходимы для помощи и поддержки каждого конкретного ребёнка. Они позволяют быстрее реагировать на потребности, отдавая силы и душевное тепло, - отметила главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова.

Помимо лечения, очень важно устранить последствия заболевания у детей и максимально поддерживать семьи, которые столкнулись с болезнью детей. Сотрудники и волонтёры фонда до введения карантинных мер проводили в отделениях больниц праздники, организовывали творческие мастер-классы. Затем занятия перешли в онлайн- формат. Также были организованы две реабилитационные смены в оздоровительном лагере «Мир» и региональный этап Всемирных детских игр победителей.

На мероприятии был дан старт акции «Сделай шаг ради жизни». Этот проект реализуется совместно с донской федерацией северной ходьбы.

Использована информация www.donland.ru.

Возврат к списку