ТАГАНРОГСКИЙ «ТОНУС-КЛУБ» подарил многофункциональный иппотренажер отделению медицинской реабилитации

ТАГАНРОГСКИЙ «ТОНУС-КЛУБ» подарил многофункциональный иппотренажер отделению медицинской реабилитации

Детское здравоохранение и, в частности, реабилитация развиваются не по дням, а по часам. Развиваются и «старые» методики. Совершенствуются аппараты физиотерапии, методики ЛФК, тренажеры. Простой пример – иппотерапия. Её лечебный и реабилитационный эффект известен издавна. Со временем в качестве замены «живой» методике общения с лошадьми появились иппотренажеры. Они тоже постоянно совершенствуются, становятся многофункциональными. Ни одному лечебному учреждению не под силу постоянно приобретать всё новые их модификации. Но специалистам хочется их иметь – на благо детей! И тогда на помощь приходят спонсоры. Как сейчас.

- Наши специалисты работают с иппотренажером уже давно. Отмечают отличные результаты у детей не только с двигательными нарушениями, но и с ментальными. И вот таганрогский «Тонус - клуб» подарил нам ещё один многофункциональный иппотренажер. Он несколько отличается от нашего. Более усовершенствованный. Теперь их два, это важно. Ведь наше отделение рассчитано на 60 маленьких пациентов, - говорит Татьяна Ефремова, заведующая ОМР, главный детский реабилитолог ЮФО. – Это поможет многим! Спасибо!

 

СПРАВКА.

В отделении медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ» активно используется иппотренажер. В основе действия иппотренажера лежит имитация езды на лошади - это безопасный тренинг, который создает условия для работы тазобедренной области, мышц спины и брюшного пресса, укрепляя мышечный каркас и улучшая равновесие. Иппотренажер применяется: 

- при нарушениях опорно-двигательного аппарата, возникших в результате поражения центральной нервной системы (в первую очередь, при детском церебральном параличе);

- в результате травм или полиомиелита, а также при нарушениях осанки (сколиозах, кифозах);

- иппотренажер можно использовать при последствиях черепно-мозговых травм, при нарушениях психоэмоциональной сферы.

Иппотренажер отлично имитирует движение лошади в трёх плоскостях с различным темпом движений. Благодаря этому возможно использование иппотренажера для формирования глазодвигательной реакции, тренировки установочного двигательного ответа на вестибулярную нагрузку у детей в любом неврологическом возрасте. 

image-01-03-21-04-36-1.jpeg 
image-01-03-21-04-36.jpegimage-01-03-21-04-36-2.jpegimage-01-03-21-04-37.jpeg

Возврат к списку