УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕПУРНОЙ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕПУРНОЙ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕМ, ЧТО 26 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕНИАЛЬНЫЙ ХИРУРГ И УЧИТЕЛЬ, СОЗДАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ДЕТСКИХ ХИРУРГОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССОР

ЧЕПУРНОЙ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ,

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РФ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ.

Чепурной ГИ5555.jpg

Геннадий Иванович Чепурной окончил школу с золотой медалью в 1956г., поступил в Ростовский медицинский институт, с 1 курса был Ленинским стипендиатом. В 1962г. окончил институт с отличием. Начал трудовую деятельность в Дубовском районе Ростовской области, где проработал в течение 4 лет. С 1966г. продолжил трудовую деятельность в клинике госпитальной хирургии медицинского института. В 1969г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1977г. блестяще защитил докторскую.
В 1980г. ему было присвоено звание профессора. С 1982г. - заведующий кафедрой детской хирургии РостГМУ. За 30-летний период работы на кафедре 1организовал службу хирургии новорожденных, открыл детское урологическое отделение, отделение ожоговой травмы, расширил детское ортопедотравматологическое отделение.
Под его научным руководством защищены 34 кандидатские диссертации; он был научным консультантом 6 докторских диссертаций.

Г.И. Чепурной опубликовал более 350 научных работ; он соавтор 5 монографий, 40 патентов на изобретения. Г.И. Чепурной являлся членом редакционного совета журнала «Детская хирургия», в течение более 20 лет — был председателем диссертационного совета РостГМУ.

За вклад в развитие отечественной детской хирургии и создание научной школы детских хирургов Юга России Геннадий Иванович Чепурной в 2006 удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».
За большой вклад в развитие детской хирургии России и СНГ в 2016 г. Г.И. Чепурной удостоен «Премии имени С.Д. Терновского».

Светлая память о Чепурном Геннадии Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.

Возврат к списку