СТРОИТЕЛЬСТВО центра инновационных технологий ГБУ РО «ОДКБ» начнется в этом году

СТРОИТЕЛЬСТВО центра инновационных технологий ГБУ РО «ОДКБ» начнется в этом году

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о создании в Ростове-на-Дону, на базе ГБУ РО «Областная детская клиническая больница», детского хирургического центра инновационных технологий. Стоимость проекта – 14,5 млрд. рублей. В документе сообщается, что средства на строительство центра инновационных технологий будут выделены из бюджета региона и федерального бюджета.

Реализация проекта предполагает два этапа. Завершить первый планируется к 2024-му году. Второй будет закончен к 2026-му году. Планируется, что на строительно-монтажные работы в рамках первого этапа направят 7,3 млрд. рублей (в том числе 4,5 млрд. рублей из федерального бюджета), в рамках второго - 164 млн. рублей. Остальные средства пойдут на медоборудование, техприсоединение, мебель и оргтехнику, а также прочие затраты. Проект уже получил положительную оценку Главгосэкспертизы.

Кроме того, в рамках создания хирургического центра будет проведена реконструкция Областной детской клинической больницы. Работы там должны стартовать уже в текущем году. Когда новый корпус вступит в строй, это разгрузит другие корпуса лечебно-диагностического учреждения; не секрет, что сейчас в ней тесновато: площади не соответствуют нормативам. Поэтому реконструкция нынешнего здания будет вестись параллельно.  

Добавим: Центр инновационных технологий будет рассчитан на 280 коек и станет одним из самых современных в детском здравоохранении России. Новые для Ростовской области технологии, новое оборудование, новые возможности. Новая эра начнется и для Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ». Планируется, что в новом корпусе будут расположены 5 отделений онкологического, гематологического и иммунологического профиля, структурно входящих в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии:

- отделение онкологии/гематологии на 35 коек, 

- отделение иммунологии на 20 коек, 

- отделение ТКМ, анестезиологии, реанимации, и интенсивной терапии на 12 коек, 

- стационар кратковременного лечения (дневной стационар) на 20 коек,

- отделение трансфузиологии.

С началом работы Центра станут реальностью проведение высокодозной полихимиотерапии и трансплантация костного мозга (ТКМ), а также внедрение целого комплекса новейших технологий в диагностике и лечении онкологических и гематологических заболеваний. То есть задача - обеспечить завершённый цикл противоопухолевых программ, как это сегодня делается, например, в уникальном Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. С этим медицинским учреждением  ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» поддерживает прочные профессиональные контакты, в т.ч. направляет сюда бригады своих специалистов на обучение. Программа обучения разработана и на ближайшие годы.

Новые возможности появятся и у специалистов других профилей. Речь идет в том числе и о Центре специализированной хирургической помощи в целом, а также о структурно входящих в него отделениях. Например, уникальным для Юга России является уроандрологическое отделение, возглавляемое профессором Владимиром Сизоновым, д.м.н. Владимир Валентинович является также и директором Центра специализированной хирургической помощи.

Специалисты больницы должны быть готовы к новым возможностям. Поэтому, начиная с прошлого года, на центральных базах России проходят обучение и переобучение бригады специалистов по различным профилям. Этому направлению главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова, к.м.н., уделяет большое внимание. Задача состоит в том, чтобы не терять ни одного дня с момента ввода в строй нового корпуса больницы. 

Возврат к списку