МАЛЕНЬКИЕ ПАЦИЕНТЫ превратились в «весёлых пиратов»! Развлечения – это ЛЕЧЕНИЕ.

МАЛЕНЬКИЕ ПАЦИЕНТЫ превратились в «весёлых пиратов»! Развлечения – это ЛЕЧЕНИЕ.

В число основных психофизических отклонений в становлении личности детей с ОВЗ входят нарушения эмоционально-волевой сферы, приводящие к нарушению общения, снижению психоэмоционального контроля, преобладанию негативных эмоций и психоэмоциональных состояний. В свою очередь, недостаток общения является одной из серьезных причин, сдерживающих эмоциональное развитие и полноценную социализацию, а также вызывающей искажения в формировании личностных черт характера детей с ОВЗ.

- Острота проблемы заключается в том, что дети с ОВЗ не имеют постоянного общения в кругу сверстников в силу закрытого образа жизни. В нашем отделении уделяется особое внимание организации праздничных мероприятий для маленьких пациентов, что является одной из важных составляющих социокультурной реабилитации. На этих праздниках присутствуют не только дети, но и родители, и сотрудники отделения, - говорит Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО. - Наряду с воспитательными и развлекательными целями, проводимые нами праздники предполагают снятие эмоционального напряжения, развивают творческие и коммуникативные способности детей, помогают интеграции наших ребят в общество.

К 23-му февраля, рассказывает Татьяна Евгеньевна, была подготовлена замечательная программа «Весёлые пираты». Дети и родители смогли поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, в опытах «химической лаборатории». Желающим даже нанесли аквагрим! И, конечно, как обычно бывает в заключение всех праздников и развлекательно-реабилитационных мероприятий, все дети получили подарочки. Заведующая ОМР добавляет: «В организации праздника нам помогали педагоги и аниматоры студии «Лукоморье». Спасибо!»

image-24-02-21-12-01-1.jpegimage-24-02-21-12-02-2.jpegimage-24-02-21-12-02-3.jpegimage-24-02-21-12-02-4.jpegimage-24-02-21-12-02-5.jpegimage-24-02-21-12-02-6.jpeg

Возврат к списку