ЧЕМПИОН ПРИШЕЛ В ПАЛАТУ

ЧЕМПИОН ПРИШЕЛ В ПАЛАТУ

Пример людей, добившихся в спорте исключительных достижений, - это всегда пример преодоления своих слабостей, страхов, неудач. Такой ориентир на ПРЕОДОЛЕНИЕ трудностей очень важен для маленьких пациентов Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «Областная детская клиническая больница», страдающих тяжелыми заболеваниями. Борьба с болезнью всегда трудная и изнурительная. Как в ней победить? Где взять силы? Детям помогают врачи, родители, медицинские психологи. Но тут важен и реальный ПРИМЕР. Этот принцип стал главным в работе Благотворительного фонда «ФУТБОЛКА ДАРИТ ЖИЗНЬ».

Благодаря Фонду с сентября 2020-го года с пациентами Центра по видеосвязи встречаются лучшие российские спортсмены. Чемпионы, которыми гордится вся страна. Думаете, всегда сопутствовали успехи? Думаете, на пути были только победы? Думаете, не было травм, не было боли, болезней? Всё было. Что именно было, как смогли эти люди преодолеть трудности, сконцентрировать силы и в итоге побеждать, раз за разом, - именно об этом каждый раз идет разговор чемпионов с пациентами Центра. Дети могут задать любой вопрос и – получают ответ. Честный и понятный. Каждая победа давалась «кровью и потом», порой хотелось всё бросить… В общем, всё – как у всех. Но характер, воля, нацеленность на победу приводила к успеху.

Слушая по видеосвязи своих кумиров, дети убеждаются: это такие же люди, как все. Отличает их одно – они решили стать сильными и заставили себя преодолеть трудности. И, кстати, на многих из них когда-то решающее влияние тоже оказал чей-то ПРИМЕР.

- Такие сеансы общения наших пациентов по видеосвязи с лучшими спортсменами страны и мира имеют исключительное значение для мотивации к победе. В нашем случае речь идет о победе над болезнью, - говорит медицинский психолог Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» Наталья Маркова. – Это и положительные эмоции от общения, а в общении наши маленькие пациенты в силу обстоятельств ограничены. Это и детский восторг – от того, что «вживую» видишь и слышишь настоящего ЧЕМПИОНА. А главное: люди, добившиеся всемирных побед, простыми словами рассказывают нашим пациентам о своих трудностях, преодолениях, о неудачах и победе над ними. Они смогли. Значит, и другие смогут. Именно стремление к преодолению исподволь формируют такие встречи. И мы видим: это действует! Замечательный проект. Мы рады, что включены в него. Дети ждут следующих встреч!

СПРАВКА.

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов — людей, добившихся больших высот благодаря вере в мечту и силе характера. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий.

Проект фонда «Дарим радость дистанционно» получил поддержку Фонда президентских грантов. А это значит, что мероприятия, опробованные в первые месяцы пандемии, будут проходить на регулярной основе. Расширена географию фонда, фонд по-прежнему будет объединять чемпионов и детей, которым нужна победа!

Проект «Дарим радость дистанционно» является переходом от традиционного формата мероприятий фонда, проходивших в больницах при участии именитых спортсменов, к формату онлайн-встреч. Проект нацелен на улучшение психоэмоционального состояния у детей с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями, их родителей, а также медицинского персонала детских лечебных учреждений в условиях карантина и пандемии COVID-19.

Возврат к списку