ПОДАРКИ – НА ЗДОРОВЬЕ!

ПОДАРКИ – НА ЗДОРОВЬЕ!

Недавно детям, страдающим тяжелыми заболеваниями и находящимся на лечении в Центре детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», передали множество красивых интересных коробочек – больших и маленьких. Достаточно только посмотреть на них – и уже становится интересно. Это подарки от автономной некоммерческой организации социальной помощи нуждающимся «Добрые люди». Различные настольные игры, в которые можно играть с друзьями и родителями, развивающие мини-тренажеры, раскраски, - много всего разного полезного.

Подарки - «долгоиграющие», это важно. Они позволяют занять детей не на один час или день, а проводить время за играми в коллективе, вместе с родителями, с психологами и педагогами. Главное здесь: когда приходят хорошие мысли – отступают плохие.

- Большинство маленьких пациентов Центра детской онкологии и гематологии проходят в стационаре длительные курсы лечения. Онкологические и гематологические заболевания предполагают продолжительное и изнуряющее лечение. При этом дети ограничены в общении, не посещают школу или детский сад, испытывают дефицит новых лиц, впечатлений, а главное – положительных эмоций. А ведь позитивный настрой и хорошее настроение – залог мотивации на выздоровление. Так что каждое маленькое приятное событие для детей имеет огромное значение, - говорит психолог Центра Наталья Маркова. – Наша задача – адаптировать детей к новым условиям жизни, к сложившейся ситуации, формировать в них психологические ресурсы борьбы с болезнью, стабилизировать их настроение, психологический настрой.

Добавим: организация «Добрые люди» приурочила свой сюрприз для пациентов Центра к 15-му февраля – международному дню детей, больных раком. Статистические данные говорят о том, что с каждым годом увеличивается количество детей, которым ставят этот страшный диагноз. В связи с серьезностью данных вопросов родители заболевших детей объединились во Всемирную конфедерацию, по инициативе которой и появилась в календаре особая дата. Патронаж ей оказывает Международное общество детских онкологов. А случилось это впервые в 2001 году. Символом детского рака является золотая ленточка, которая говорит всем нам о бесценности жизни. Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается. Наши победы в нелегкой борьбе с этой бедой оставят добрую память в сердце выздоровевших детишек.

Возврат к списку