«НАШ СТРЕСС – НАМ С НИМ И БОРОТЬСЯ»:

«НАШ СТРЕСС – НАМ С НИМ И БОРОТЬСЯ»:

в отделении медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ» начались занятия по борьбе со стрессом у сотрудников

 

С элементами эмоционального выгорания сталкиваются представители, наверное, всех профессий, суть которых - спасать, помогать, лечить. Постоянное профессиональное напряжение сказывалось на людях всегда. Пандемия это напряжение усугубила. Она длится уже год. И напрямую или косвенно в разы увеличивает степень стресса у медиков. В этом можно не отдавать себе отчет, но это – есть.

- Мы, реабилитологи, знаем, насколько это серьезно и каковы признаки эмоционального выгорания, - говорит Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный реабилитолог ЮФО. – И видим эти признаки в коллегах и в себе. Поэтому и решили бороться со стрессом на рабочем месте. В нынешнем году разработали программу психологической поддержки и разгрузки сотрудников, составили расписание занятий – так, чтобы они не мешали работе, продумали и определили темы тренингов. Занятия ведет клинический психолог.

Группы для занятий сформированы малочисленные – чтобы не нарушить привычный ход рабочего дня в отделении. В занятиях участвуют те, у кого проявляются симптомы стресса или эмоционального выгорания, перенапряжения. Цели и задачи тренинга: снижение уровня эмоционального выгорания сотрудников и профилактика психологического здоровья; ознакомление с приемами борьбы со стрессом и прокрастинацией; создание условий для благоприятной рабочей среды. 

- На занятиях психолог использует различные техники, дыхательную гимнастику, релаксационные методики. Также, благодаря анонимным спонсорам отделения, мы сделали первый шаг к оснащению комнаты психологической и физической разгрузки сотрудников - приобрели массажное кресло, - добавляет Татьяна Евгеньевна. - Специалисты после рабочего дня могут ненадолго задержаться и использовать любую из программ электромассажера - восстановить свои силы, уменьшить при необходимости болевой синдром. Всё это позволяет нам поддерживать себя в эмоциональном и физическом тонусе, а значит – работать эффективно.

 

СПРАВКА.

 

Синдром эмоционального выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

Он рассматривается как результат постоянного стресса на рабочем месте. Напряженный ритм, планы, отчетность, переработки, конфликты между сотрудниками и т.п. - всё это приводит к возникновению хронического стресса у персонала. Следствие – снижение производительности труда и вовлеченности в рабочий процесс. 

Многие сотрудники отмечают у себя наличие психических состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность: тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость. Всё это обуславливает острую необходимость работы с персоналом по профилактике эмоционального выгорания.

 image-08-02-21-02-33.jpeg

image-08-02-21-02-33-1.jpeg

Возврат к списку