О НОВОМ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ рассказала Татьяна Ефремова на онлайн-вебинаре

О НОВОМ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ рассказала Татьяна Ефремова на онлайн-вебинаре

Согласно плану организационных мероприятий Минздрава региона, заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», главный детский реабилитолог ЮФО Татьяна Ефремова провела онлайн-вебинар «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков» для специалистов ЮФО, в том числе Ростовской области. Аудитория вебинара - педиатры, неврологи, травматологи, ортопеды, оказывающие помощь детям, врачи физиотерапии, ЛФК, логопеды, психологи.

В рамках вебинара рассмотрен очень важный на сегодняшний день вопрос - оказание медицинской реабилитационной помощи детскому населению согласно приказу МЗ РФ от 23.10.2019 № 878 «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей», который вступил в силу с 1.01.2021 года.

- Это основной регламентирующий документ, по которому мы сейчас работаем. Он вступил в силу в этом году, но был доведен до профильных специалистов заранее. Все мы имели достаточно времени, чтобы ознакомиться с новым порядком и проработать его основные положения. Но вопросов всё равно остаётся много, - отметила Татьяна Ефремова. – Именно уточнениям, нюансам, важным в практической работе, и была посвящена первая часть вебинара. Общение с участниками вебинара строилось в т.ч. и в форме диалога.

Вторая часть вебинара - доклад Т.Ефремовой по сенсорной интеграции. Специалисты из территорий ознакомились с методическим пособием по работе в системе сенсорной интеграции, предметно разобрали возникающие вопросы. (С методическим пособием можно ознакомиться на сайте ГБУ РО «ОДКБ» в разделе отделения-отделение медицинской реабилитации-методические пособия.)

Финальная часть мероприятия – доклад по актуальной для реабилитологов теме «Концепции Бобат-терапии». С докладом выступил Бабайцев Артем Владимирович, детский физический терапевт реабилитационного центра «Под крылом», сертифицированный специалист по Бобат- терапии европейской ассоциации бобат-терапевтов, специалист-практик.

- Реабилитологи и специалисты других профилей ГБУ РО «ОДКБ» и территорий Ростовской области используют элементы Бобат-терапии на занятиях с детьми. Так что дополнительная информация и практические советы для нас очень важны. Планируем пригласить Артема Владимировича на нашу майскую ежегодную конференцию по детской реабилитации, - добавила Татьяна Евгеньевна.  

 image-09-02-21-01-22.jpeg

image-09-02-21-01-23.jpeg

image-09-02-21-01-23-1.jpeg

Возврат к списку