ТЕЛЕМЕДИЦИНА давно и прочно вошла в практику ОДКБ РО

ТЕЛЕМЕДИЦИНА давно и прочно вошла в практику ОДКБ РО

Это действительно так, и уже на протяжении без малого десятка лет. Телемедицинские технологии, даже в элементарном их варианте, на определенном этапе были настоящим прорывом в медицине, а сейчас это – оперативный инструмент необходимой высокопрофессиональной медицинской помощи. Впрочем, насчет элементарных вариантов (речь о консультациях), - они на самом деле элементарными отнюдь не являются. При определенных диагнозах опытному врачу-профильному специалисту взгляд на больного ребенка скажет гораздо больше, чем словесное описание его недуга и проблем. Телемедицина особенно востребована, когда необходима либо консультации по спорным или не очень понятным ситуациям (т.е. нужно посоветоваться с коллегами), либо ребенка надо показать специалистам центральных баз, федеральных профильных медицинских учреждений – с тем, чтобы согласовать его перевод в стационар, имеющий больше возможностей для успешного лечения.

Телемедицина активно используется Центром реанимации и анестезиологии, Центром детской онкологии и гематологии, отделениями Центра специализированной хирургической помощи, - собственно, телемедицину, в той или иной степени, используют практически все отделения ГБУ РО «ОДКБ».

- С каждым годом у нас по диагнозу «первичное иммунодефицитное состояние» (ПИДС) становится всё больше телеконсультаций. Педиатры уже лучше умеют диагностировать это коварное заболевание, которое непросто «узнать» под различными «масками». Т.е. пациентов становится больше – и больше вопросов. В прошлом году по диагнозу ПИДС мы провели примерно 16-18 таких консультаций. Это и впервые диагностированные, и продолжающие получать терапию дети. Чаще мы связываемся со специалистами ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» - сегодня в России это признанный флагман в диагностировании и лечении пациентов с ПИДС, - рассказывает Ольга Селезнева, аллерголог-иммунолог Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный специалист по аллергологии-иммунологии в детском возрасте МЗ РО.

Ольга Сергеевна отмечает: по итогам телеконсультаций примерно 6-7 детей по согласованию со столичными коллегами направляют на лечение НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. «Но также есть плановые госпитализации наших детей в центр, для контроля состояния ребенка на фоне проводимой терапии. До этого мы стараемся показать ребенка специалистам центра с помощью телемедицины», - добавляет доктор.

- К названной цифре по телеконсультациям по диагнозу ПИДС следует добавить телеконсультации по профилям детской онкологии и гематологии, - говорит Карапет Суренович Асланян, директор Центра детской онкологии и гематологии, главный внештатный специалист по детской онкологии и гематологии, к.м.н. – Телемедицину мы используем давно, с каждым годом всё чаще. На протяжении нескольких последних лет количество телеконсультаций составляет от 20-ти до 30-ти. За консультациями мы обращаемся к лучшим российским профильным специалистам, и, конечно, это помогает нашим пациентам.

В инфекционном отделении тоже активно используются телемедицинские консультации. В прошлом году по результатам телеконсультаций 7 детей переведено на центральные базы (г. Москва). «Два ребенка переведены в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» с первичными ИДС, еще два - с гепатитами с печеночной недостаточностью - в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, двое детей переведены в ФГАУ МЗ РФ «Национальный медицинский иссле­довательский Центр Здоровья Детей» (в одном случае диагноз - муковисцидоз, мекониальный илеус; в другом - киста подголосового пространства), - рассказывает заведующая инфекционным отделением Лариса Егияевна Харахашян. – Конечно, возможности телемедицины трудно недооценить. В сложных случаях мы можем не только оперативно получить консультацию лучших специалистов России, но и быстро совместно решить вопрос о переводе ребенка в то лечебное учреждение, где больше возможностей оказать необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь, нежели в региональной больнице».

Стоит отметить, что в минувшем году в хирургическом отделении ГБУ РО «ОДКБ» расширен перечень медицинских организаций, к специалистам которых хирурги отделения могут обратиться за телеконсультацией. Например, налажена работа с Московским государственным стоматологическим медицинским университетом им. Евдокимова, она проводится в формате телеконсультаций и телеконференций. Востребованность телеконсультаций по данному профилю обусловлена резким увеличением госпитализированных пациентов, нуждающихся в хирургической помощи по направлению челюстно-лицевой хирургии, во всем её многообразии.

 

Возврат к списку