Фастфуд, шашлыки, некачественная газировка могут спровоцировать у ребенка острый панкреатит

Фастфуд, шашлыки, некачественная газировка могут спровоцировать у ребенка острый панкреатит

В нынешнем году детские хирурги ГБУ РО «ОДКБ» столкнулись с ростом случаев достаточно редкого в детском возрасте заболевания – острый панкреатит. Дети поступают по скорой помощи, в тяжелом, а иногда и в крайне тяжелом состоянии, когда спасти жизнь может только хирургическая операция с последующей сложной интенсивной терапией с применением десятка лекарственных препаратов. Важно: в ряде случаев провоцирующим фактором заболевания стало избыточное употребление шашлыков и кока-колы.

Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», детский хирург высшей категории, главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава РО, рассказывает об опасности заболевания, о факторах, провоцирующих его, и о том, что фастфуд, низкокачественные газированные напитки, напитки-энергетики – это яд для ребёнка:

- Острый панкреатит характеризуется воспалением поджелудочной железы и выбросом в кровь и брюшную полость агрессивных химических веществ – ферментов поджелудочной железы. Эти ферменты в норме поступают в кишечник и участвуют в пищеварении. При панкреатитах ферменты, которые являются агрессивными химическими соединениями, повреждают саму поджелудочную железу, окружающие органы в брюшной полости и оказывают токсическое действие на человеческий организм в целом. Железа, если образно, сама себя переваривает. При прогрессировании заболевания может возникнуть некроз (омертвение) всей поджелудочной железы, что приводит к летальному исходу.

Принято считать, что этим заболеванием страдают взрослые люди, особенно любители спиртного и обильной жирной пищи, а также люди, болеющие желчнокаменной болезнью. Но, как и всё в жизни, меняются и заболевания, происходит их метаморфоз. Появляются новые клинические формы болезней; известные со студенческих лет заболевания протекают по-другому и часто не поддаются общепринятому лечению. Так произошло и с панкреатитами. Если раньше основным в лечении панкреатитов была классическая триада: «Холод, голод и покой», то сейчас из-за крайне тяжёлого течения этого заболевания иногда только хирургическая операция поможет спасти жизнь. А кроме этого, необходима сложная интенсивная терапия с применением десятка лекарственных препаратов. Но, даже несмотря на такую терапию и неоднократные хирургические вмешательства, не всегда можно помочь человеку.

Основными причинами панкреатитов у детей являются:

·        Травма (посттравматический панкреатит). Типичной травмой для возникновения посттравматического панкреатита является падение с велосипеда или самоката на рукоятку руля. При этом удар приходится анатомически точно в область железы, а дополнительным травмирующим фактором является резкое сдавление железы между рулём и позвоночником, что и приводит к тяжёлым травматическим повреждениям, иногда даже разрывам и размозжениям органа.

·        Следующей причиной является алиментарный фактор. Чрезмерное употребление жирного мяса, употребление низкокачественных газированных напитков создают большую нагрузку на поджелудочную железу и на пищеварительную систему в целом. Происходит отравление пищей. И железа просто не справляется с нагрузкой, возникает алиментарный панкреатит. У нескольких детей, лечившихся в нашем хирургическом отделении, заболевание спровоцировано избыточным употреблением шашлыков и кока-колы. Хочется обратиться к родителям: следите за тем, что употребляют в пищу ваши дети! Фастфуд, низкокачественные газированные напитки, напитки-энергетики – это яд для ребёнка. Кока-колой можно чистить ювелирные украшения и устранять засоры в канализации. Представьте, что она делает с детским кишечником.

·        Одна из причин возникновения панкреатита - заболевания пищеварительной системы вообще. Гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь – давно уже не редкость у детей. Своевременное лечение гастропатологии, правильный режим и правильное питание, здоровый образ жизни – вот главная профилактика этого вида панкреатитов.

·        Другие причины панкреатитов у детей встречаются значительно реже: инфекционный (при эпидемическом паротите (свинке) или других вирусных инфекциях); при аномалиях развития желчных путей; при тяжёлых нарушениях обмена веществ.

Какая бы не была причина возникновения панкреатита, протекает он тяжело, сопровождается тяжёлой интоксикацией, может быстро прогрессировать, вызывая необратимые изменения в самой железе и других органах.

Дети с тяжёлыми панкреатитами госпитализируются в реанимационное отделение. Большинству из них приходится выполнять неоднократные сложные оперативные вмешательства. После острого воспаления возможны отдалённые осложнения со стороны поджелудочной железы через несколько месяцев после выписки из стационара. Это такие осложнения, как хронический панкреатит, образование кисты поджелудочной железы, сахарный диабет, образование камней в протоках поджелудочной железы. Часто ребёнок остаётся инвалидом.

К сожалению, за последние 4 года мы потеряли трёх детей от тяжёлого панкреатита. В одном случае причина панкреатита была не установлена точно, в другом случае мальчик съел много шашлыков, запивая их кока-колой, в третьем - панкреатит осложнил течение желчнокаменной болезни. Все дети были неоднократно оперированы.

Проблема панкреатитов у детей актуальна во всех странах. По данным литературы, панкреатит – это всегда непредсказуемый и часто неуправляемый процесс. Даже интенсивная комбинированная медикаментозная терапия и хирургические вмешательства не являются гарантией выздоровления ребёнка.

 

 

Возврат к списку